СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА «ЦИКЛЫ В PASCAL»

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

14 июня 2013 г.

Авторы: Процкая Екатерина Вячеславовна

Е. В. Процкая

Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры ТиМПИ Сликишина И.В.

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА «ЦИКЛЫ В PASCAL»

Актуальность темы научно-практической разработки состоит в том, что на современном этапе развития информационно-образовательной среды обучения одним из основных средств обучения является сетевой электронный учебник. По сравнению с традиционными средствами обучения в этом есть ряд преимуществ: во-первых, обучаемый может сам выбрать время и место для обучения, во-вторых, есть возможность получить образование лицам, которые не могут получить образование традиционным способом, в-третьих, используются в обучении сетевые возможности. Использование сетевого электронного учебника усиливает возможности индивидуализации обучения.

Кроме вышесказанного необходимо отметить, что в примерной школьной программе на изучение циклов отводится около 6 часов, поэтому создание электронных учебников для углубления изучения этой темы самостоятельно или под руководством учителя, в дополнение к школьной программе является актуальным решением проблемы.

Достоинствами этих электронных учебников, являются:

-мобильность;

-постоянное обновление информационного материала;

-возможность размещения большего количества упражнений и примеров;

-осуществление контроля знаний - компьютерное тестирование.

Электронный учебник не должен заменять книгу. Недостаточно взять хороший учебник, снабдить его навигацией, текстом, иллюстративным материалом и воплотить на экране компьютера. Электронный учебник должен максимально облегчить понимание и запоминание существенных понятий, утверждений и примеров.

Целью данной работы является разработка электронного учебника на тему «Циклы в Pascal».

Задачи работы:

1.  рассмотреть назначение и функции электронного учебника и принципы его построения.

2.  осуществить анализ инструментария для разработки электронного учебника.

3.  реализовать материал в гипертекстовую форму и дополнить его визуальными средствами.

Результатом данной работы является электронный учебник на тему «Циклы в Pascal», готовый для использования в школе или для самостоятельного изучения. Рассмотрен инструментарий электронного учебника, а также принципы его построения. работа в программе Pascal и создание электронного учебника с помощью сервиса Google Sites.

PDF