ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РАДИОАКТИВНОСТЬ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

15 апреля 2014 г.

Авторы: Васильева Е. В.

Е. В. Васильева

Научный руководитель: Житников П.П. к.ф.-м.н., доцент каф. ФиМПФ

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РАДИОАКТИВНОСТЬ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ» В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ

В окружающей нас среде очень много полезного и вредного для жизни человека. И естественные науки позволяют нам не только оградиться от них, но и объяснить их природу.

Самой актуальной, на сегодняшней день, опасностью для человека является радиоактивность. Открыли её около 100 лет назад, а вместе с ней и много ещё вещей, объяснивших жизни на Земле и её эволюцию. Так же она явилась причиной гибели многих людей на Чернобыльской АЭС. Радиоактивность имеет очень много полюсов и минусов в своих свойствах и истории. И мы не забудем что её применение в медицине приносит нам пользу.

Изучение основ темы «Радиоактивность» происходит в 9 классе общего курса физики. Отведение малого количества часов на изучение материала, не позволяет раскрыть всю суть радиоактивности. Причем именно те важные факты, которые необходимо знать каждому человеку. В основном курсе изучается лишь виды радиоактивности и её законы. А как же тогда быть о мерах предосторожности, её место в нашей жизни, и значимость.

Именно для этого я и создала элективный курс «Радиоактивность и её влияние на биологические объекты».

Целью данной научно-практической работы является создание элективного курса по физике на тему «Радиоактивность и её влияние на биологические объекты».

Задачи данной работы:

1. Рассмотреть место факультативных занятий в образовательном процессе.

2. Изучить радиоактивность, её историю и другие факторы.

3. Разработать тематический план элективного курса.

Элективный курс необходим для углубления знаний учащихся и удовлетворения их познавательной потребности, по заданной теме. По данной теме элективный курс проводится в 10 классе, когда уже учащиеся полноценно изучат тему «Радиоактивность».

Учащиеся старшей школы желают больше работать с серьёзным оборудованием. В отличии от среднего звена, которые работают с оборудованием, изготовляемым дома.

Преимущество данного элективного курса позволит сформировать у учащихся знания о радиоактивности, её место на нашей Земле и участие в эволюции, а так же мерах защиты.

В данном курсе используется 4 вида занятий: лекции, решение задач, лабораторные работы и семинары. Такое сочетание позволит не только рассмотреть достаточное количество теоретического материала, но и позволить применить на практике полученные знания. А так же самим рассмотреть некоторые интересные факты о радиоактивности на семинарских занятиях.

Так как радиоактивность изучается учащимися во 2 полугодии 9 класса, то данный элективный курс проводится в первом полугодии 10 класса.

Я считаю, что его значимость имеет немалую ценность для учащихся, познающих окружающий мир. Так как она поможет им ответить на многие интересующие их вопросы, сформировать правильное видение о эволюции нашей планеты. А так же научиться определять её количество в окружающей среде и отдельных препаратах, и мерах защиты.

PDF