ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО АСТРОНОМИИ ДЛЯ 7-9 КЛАССОВ (В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ)»

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

15 апреля 2014 г.

Авторы: Сергиенко К. С.

К. С. Сергиенко

Научный руководитель Житников П.П., к.ф-м.н., доцент каф. ФиМПФ.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО АСТРОНОМИИ ДЛЯ 7-9 КЛАССОВ (В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ)»

Дополнительные учебные дисциплины  по  астрономии сформировались довольно давно, и благодаря педагогам и обучающимся, которые увлечены астрономией, этот предмет не окончательно забыт. Дополнительное образование может разрешить такую проблему как полное отсутствие уроков астрономии в школе, ведь существует множество школьников, которые увлечены астрономией. Актуальность научно практической работы  на тему "Элективный курс «Решение задач по астрономии для 7-9 классов (в рамках подготовки к Олимпиаде)»" заключается в том, что в настоящее время уроки  астрономии в школе отсутствуют, при этом олимпиады различных уровней проводятся по всей стране. С помощью этого элективного курса я хотела подготовить обучающихся к успешному решению заданий I и II этапов Всероссийской Олимпиады по астрономии.

Одной из форм работы по астрономии является элективный курс. Элективный курс позволяет расширить возможности учебной деятельности, помогает развитию самостоятельности у детей (при помощи решения самостоятельных задач, конструирования моделей, наблюдений и т.д.). Мне кажется, что когда обучающийся сам для себя выбирает дополнительные учебные дисциплины, это способствует тяге ко всей учебе в целом.

Астрономия – важный предмет, который находится на стыке многих других дисциплин: физики, математики, биологии и т.д.. Через астрономию можно показать обучающимся связь всего того, что они изучают, с существующей природой. Важнейший период, когда закладываются основные знания - это 7-9 класс, когда обучающиеся начинают интересоваться устройством мира.

Цель научно практической работы: разработка элективного курса по решению астрономических заданий (в аспекте подготовки к олимпиаде).

Объект научно практической работы: элективный курс как школьный учебный процесс по астрономии.

Предмет научно практической работы: задания, используемые обучающимися в качестве подготовки к олимпиаде по астрономии.

Задачи научно практической работы:

1. Анализ научной, педагогической, методической литературы по тематике выпускной квалификационной работы;

2. Определение особенностей элективного курса  астрономии;

3. Анализ заданий, используемых в рамках подготовки к олимпиаде по астрономии;

4. Разработка элективного курса «Решение задач по астрономии для 7-9 классов (в рамках подготовки к Олимпиаде)».

В заключении можно отметить, что в ходе работы мной была достигнута цель научно практической работы, а именно: разработан "Элективный курс «Решение задач по астрономии для 7-9 классов (в рамках подготовки к Олимпиаде)»". Поставленные мной задачи так же были выполнены. Я проанализировала научную, педагогическую, методическую литературу по тематике научно практической работы. Определила особенности элективного курса по астрономии. Подбирала и анализировала используемые задания в рамках подготовки к олимпиаде по астрономии. Разработала элективный курс. Название тем, элективного курса соответствуют программе и методическим рекомендациям по подготовке к Олимпиаде учащихся 9-11 классов, представляемых центрально методической комиссии. Название тем в программе сформулированы практически одинаково, однако по содержанию и глубине изучения материала для разных возрастов они различаются.

Разработанный мной элективный курс, могут применять учителя физики при подготовки обучающихся к участию во Всероссийской олимпиаде по астрономии. Отдельные задачи могут быть использованы на уроках физики, математики, географии или окружающего мира.

PDF