РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ»

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-исследовательская деятельность педагогов и студентов

15 апреля 2015 г.

Авторы: Калашникова Юлия Львовна

Ю. Л. Калашникова

Научный руководитель к.п.н., доцент И. А. Буяковская

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ»

Математическая статистика изучается на уроках математики, но немаловажное значение для данного раздела оказывает дисциплина «Информатика и ИКТ», так как статистическую науку интересуют во многом  выводы, сделанные в результате анализа собранных и обработанных числовых данных. Данную обработку эффективнее выполнять с помощью специальных программ или электронных таблиц, так как наблюдается недостаточное количество разработок на основе бесплатных программных сред, то необходима разработка элективного курса, направленного на изучение статистической обработки данных в Libreoffice Calc с опорой на другие общеобразовательные дисциплины и профориентационную деятельность.

На сегодняшний день в образовательном процессе идет переосмысление курсов информационных технологий и информатики. Внедряются интегрированные элективные курсы в преподавании информатики учащимся самых разных профилей.

Элективный курс по информатике «Статистическая обработка данных» предполагает изучение предмета «Информатика» в классах или группах социально-экономического профиля. Следует выделить ключевую особенность классов или групп с такой ориентацией. Такой особенностью, прежде всего, является  осознаваемая важность сформированности у обучающихся ключевых компетенций, ориентированных на решение профессиональных задач, связанных со статистической обработкой исходных данных.

В процессе подготовки обучающихся по данному направлению обретает актуальность реализация межпредметных связей курса по информатике с предметом «Математика» и разделом «Статистика».

В рамках стандарта для профильных классов и для баз дисциплин «Информатика и ИКТ» статистика изучается с 7- 9 классы.

Ниже приводится примерное тематическое планирование элективного курса «Статистическая обработка данных» для учащихся 10 классов социально-экономического профиля, который основан на изучении бесплатного программного средства Libreoffice Calc.

Тематическое планирование

Рассмотрим на примере урока «Графическое представление статистических данных», какой теоретический и практический материал включает данный урок.

Предварительно учителю необходимо ознакомить обучающихся с такими ключевыми понятиями как: графический метод, статистическая диаграмма, графический образ, поле графика, пространственные ориентиры, масштабные ориентиры, экспликация графика, заголовок графика. Также в рамках урока приводится классификация и виды статистических графиков.

Далее учащиеся производят построение статистического графика и диаграммы, примеры подобных заданий приводятся в статьях [1]  и [2].

В качестве домашнего задания предлагается следующее:

Задание. На предприятии было опрошено 100 рабочих из 1000 и получены данные об их доходе за месяц (таблица 1). Постройте диаграмму частот.

Таблица 1 - Данные о доходах рабочих за месяц.

Результат представлен на рисунке 1.

Список литературы

1.     Буяковская И.А. Обработка статистических данных на основе программ для ОС LINUX // Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. 2012. № 4 (19). С. 4-6.

2.     Буяковская И.А. Особенности применения ПСПО в преподавании раздела «Вероятность и статистика» дисциплины «Математика и информатика» // Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. 2011. № 1 (13). С. 17-19.

PDF