РАЗРАБОТКА УРОКОВ В OPENOFFICE BASE.ORG

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-исследовательская деятельность педагогов и студентов

15 апреля 2015 г.

Авторы: Евтушенко Александр Вадимович

А. В. Евтушенко

Научный руководитель к.п.н., доцент Шеремет А.Н.

РАЗРАБОТКА УРОКОВ В OPENOFFICE BASE.ORG

В настоящее время общество ставит перед системой образования новые задачи и выдвигает новые требования к подготовке выпускников общеобразовательных школ. Способность учащихся ориентироваться в большом потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные - такие требования предъявляет современное информационное общество.

Все эти умения могут быть приобретены и развиты в процессе освоения технологий хранения и поиска информации и информационных систем, использующих данные технологии. В курсе информатики для базового уровня существует раздел «Базы данных и системы управления базами данных», в процессе изучения которого у учащихся формируются представления об основных понятиях баз данных и основных методах решения типовых задач в этой области. К сожалению, из-за небольшого объема базового курса учащиеся не могут в достаточной степени изучить данную тему.

Для решения данной задачи представляется наиболее актуальным раздел «Технологии поиска и хранения информации», в который включены темы: представление о системах управления базами данных, организация баз данных, примеры баз данных, использование инструментов системы управления базами данных для формирования примера базы данных учащихся в школе - изучать в курсе информатики для профильного уровня.

Целью нашей работы является разработка уроков для учащихся 11 классов по работе с базами данных в программе OpenOffice Base.org.

Данная программа входит в пакет OpenOffice.org - свободный пакет офисных приложений, распространяемый по Apache License (лицензия на свободное программное обеспечение). Выбор этой программы обусловлен переходом учебных заведений на свободное программное обеспечение.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

  • Изучение специальной литературы по теме «Базы данных» и адаптация теоретического материала для учащихся 11 классов;
  • Разработка презентационного и дидактического материала для проведения лекционных и практических занятий;
  • Разработка заданий для проведения контрольной работы, позволяющих оценить усвоение пройденного материала.

 Пояснительная записка

Уроки по изучению баз данных составлены согласно стандарту среднего (полного) общего образования по Информатике и ИКТ для профильного уровня. Уроки разработаны для учащихся 11 классов гуманитарного профиля.

         Перед прохождением курса ученик должен

знать/понимать

  • основные технологии создания и редактирования информационных объектов;
  • основные типы данных;

уметь

  • создавать и редактировать информационные объекты, в том числе:
    • электронные таблицы, графики, диаграммы.

После прохождения курса ученик должен

знать/понимать

  • что такое база данных;
  • основы реализации реляционной БД;
  • структуру команды запроса;

уметь

  • создавать многотабличную базу данных;
  • реализовывать простые запросы и запросы со сложными условиями выборки;
  • создавать отчеты.

Примерное поурочное планирование

Современное информационное общество предъявляет высокие требования к уровню знаний учащихся - должны легко ориентироваться в развивающемся информационном пространстве, быстро находить и получать необходимые данные. Эти умения могут быть приобретены и развиты в процессе освоения технологий хранения и поиска информации.

Изучение раздела «Технологии поиска и хранения информации» для профильного уровня позволяет учащимся закрепить полученные ранее знания и сформировать навыки и умения работы со сложными базами данных, запросами, формами и отчетами, использовать полученные знания в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Целью работы была разработка уроков по работе с базами данных на базе программы OpenOffice Base.org для учеников 11 класса профильного уровня подготовки.

В результате выполнения работы были решены поставленные задачи:

  • Изучена специальная литература по теме «Базы данных» и адаптирован теоретический материал для учащихся 11 классов;
  • Разработан презентационный и дидактический материала для проведения лекционных и практических занятий;
  • Разработаны задания для проведения самостоятельной и контрольной работ, позволяющих оценить усвоение пройденного материала.

Было разработано 16 уроков. Уроки разработаны таким образом, чтобы у учащихся была возможность изучать новый материал на практике. На протяжении всего курса ученикам предлагается разрабатывать одну базу данных «База заказов», постепенно усложняя ее. Самостоятельные и контрольная работы разработаны для закрепления полученных на уроках знаний и предполагают самостоятельную разработку базы данных.

Цель дипломной работы достигнута, задачи решены.

Список используемой литературы

1.     Марков, А.С. Базы данных. Введение в теорию и методологию / А.С. Марков, К.Ю. Лисовский. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 512 с.

2.     Проектирование баз данных в среде OpenOffice.org: учеб. пособие / Е.Г. Пьяных. - Москва, 2008. - 62 с.

3.     Базы данных OpenOffice.org Base [Электронный ресурс] / Д. Попов. - Режим доступа: http://myooo.ru/content/blogsection/13/97/, свободный.

4.     OpenOffice.org 3. Полное руководство пользователя [Электронный ресурс] / Р. Козодаев, А. Маджугин. - Санкт-Петербург, 2010. - Режим доступа: https://www.google.ru/search?hl=ru&tbo=p&tbm=bks&q=isbn:5977503857.

5.     Шеремет А.Н. Системы управления бизнес-процессами на примере программы RUNA WFE / А.Н. Шеремет // Информация и образование: границы коммуникаций. 2012. Т. 4(12). С. 487-488.

6.     Шеремет А.Н HELPSETMAKER - приложение для создания справочной системы / А.Н. Шеремет // Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. 2010. № 8 (12). С. 1-2.

7.     Язык SQL [Электронный ресурс] / Свободная энциклопедия Википедия. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/SQL, свободный.

PDF