ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЙ В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ»

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

3 июля 2010 г.

Авторы: Ананина Ксения Владимировна

К. В. Ананина

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЙ В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ»

Актуальность данной темы связана с реализацией программы по переходу  на свободное программное обеспечение (СПО), причиной тому стало то, что у школ истекает лицензия на пакет программного обеспечения, поставленный три года назад. А также в условиях финансового кризиса проект является неплохим вариантом сэкономить средства, т.к. СПО обходится дешевле лицензионной версии Microsoft.  В качестве альтернативы регионы могут профинансировать переход школ на свободное ПО.  Поэтому сейчас становится актуальным разработка  учебно - методического сопровождения по курсу «Информатика и ИКТ» (профильный уровень)  на базе бесплатных и свободно распространяемых программ.

Целью данной работы является разработать комплекс уроков по теме «Современные средства интернет - коммуникации в курсе «Информатика и ИКТ» (профильный уровень). В ходе изучения данного раздела курса обучающиеся учатся работать с различными браузерами, Интернет-пейджерами, программами для телеконференций и менеджерами загрузок и других средств асинхронной и синхронной интернет- коммуникации. Грамотное использование Интернет-коммуникаций позволяет людям общаться на дальних расстояниях, а также использовать в деловом общении при проведение переговоров. Ведь Интернет-технологии открывают новые широкие горизонты для совершенствования коммуникаций и обмена информацией между людьми в глобальных масштабах.

В результате работы над темой нами были изучены и проанализированы виды интернет - коммуникаций (асинхронные и синхронные средства), а также разработан комплекс из 12 уроков. Нами предлагается изучить следующие средства интернет - коммуникаций:

  1. клиент  электронной почты  - Mozilla Thunderbird
  2. служба обмена быстрыми сообщениями  - QIP.
  3. телеконференции - Skype.
  4. видео и аудио конференции - GnomeMeeting.

Все указанные программы являются бесплатными OpenSource, свободно - распространяемые Freeway и свободно - распространяемые с ограничениями Freeway c ограничениями.

Практическая значимость проделанной нами работы заключается в том, что предлагаемые уроки могут быть использованы учителями информатики при изучение темы «Телекоммуникационные технологии»  в профильном курсе «Информатика и ИКТ».

Перспективы дальнейшей работы по теме - разработать элективный курс посвящённый детальному рассмотрению средств синхронной и асинхронной интернет - коммуникации как для платформы Windows (Eudora, Becky, Datula, Miranda, Gaim.),  так и для платформы Linux (Pidgin, Psi, SIM, Kopete, GnomeMeeting, vat/vic/wbrat/wbd/nte,  NeVoT, Yahoo Messenger for Unix).

ПОДРОБНЕЕ С РАБОТОЙ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ КузГПА, В РАЗДЕЛЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

http://www.kuzspa.ru

PDF