ИСПОЛЬЗОВАНИЕ RUNA WFE В МОДЕЛИРОВАНИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Раздел: Учебный видеофильм. Учебная презентация

Журнал: Мультимедийные технологии в обучении

15 февраля 2012 г.

Авторы: Шеремет Алена Николаевна

А. Н. Шеремет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ RUNA WFE В МОДЕЛИРОВАНИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Сегодня для эффективного управления каким-либо предприятием очень  часто  применяется процессный подход. Понятие процессного подхода вошло в обиход после того, как изменился взгляд на управление предприятием в целом. Так, до определенного момента  в управлении организацией использовались функциональные подходы. Т.е. предприятие представлялось некая структура с различными элементами, а каждый элемент в этой структуре обладал определенным набором функций.

    Все изменилось, когда специалисты в области управления решили сместить акцент не на структурные компоненты организации, а на процессы, протекающие в этой организации. С этого момента были определены такие понятия как точки входа (выхода) в процесс (из процесса), его этапы, ресурсы (материальные, человеческие), требуемые для осуществления этого процесса.  Кроме того, любой процесс, который протекает не единожды, имеет, так называемые, экземпляры, а любой человеческий ресурс может выступать в той или иной роли.

    Исходя из определения бизнес-процесса, (совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей) можно понять, что на выходе у  процесса всегда есть заданная цель.  И для того чтобы эффективнее и  быстрее ее достичь, необходимо постоянно отслеживать и контролировать этапы протекания процессов.

    Для решения этого вопроса на помощь пришли современные информационные системы и технологии, предназначенные для визуализации бизнес-процессов, назначения ресурсов, отслеживания потоков и постановки задач для каждого отдельного участника, привлеченного к процессу.

    Одной из таких современных систем управления бизнес-процессами – Runa WFE посвящена данная статья.

    Runa WFE – свободная, масштабируемая, ориентированная на конечного пользователя система управления бизнес-процессами предприятия и административными регламентами (официальный сайт http://wf.runa.ru/rus/).

    Система состоит из 3-х компонентов: непосредственно система (Work-flow system), графического редактора (Process designer) и клиента-оповещателя о поступивших заданиях (Task notifier).

Work-flow system позволяет:

-       Работать с определениями и экземплярами бизнес-процессов.

-       Работать со списками заданий.

-       Визуализировать формы, соответствующих заданиям.

-       Работать с системой через веб-интерфейс.

-       Предоставлять возможности работы с системой приложений специального вида – ботами.

-       Авторизация и аутентификация пользователей.

Process designer позволяет:

-       Редактирование графа бизнес-процесса.

-       Создание и редактирование графических форм заданий.

-       Создание и назначение ролей.

-       Создание переменных.

Task notifier позволяет:

-       Оповещение пользователя о поступивших задачах.

-       Визуализация форм, соответствующих заданиям.

    Пример создания и визуализации процесса сдачи экзамена представлен на рисунке 1.

    Итак, на наш взгляд, Runa WFE является удобным свободно-распространяемым аналогом коммерческим  системам управления бизнес-процессами. Кроме того, в переменных бизнес-процессов  Runa WFE можно хранить документы, используя их в автоматизации документооборота организации.

Информационные источники

1. Документация Runa WFE [официальный сайт проекта].  URL: http://wf.runa.ru/rus/Документация (дата обращения: 02.02.2012).

2. Изучение методологии BPMN на примере программного продукта Runa WFE: Лабораторный практикум по дисциплине “Автоматизированные информационные системы в производстве”/ Г.Г. Куликов, А.Г. Михеев, М.В. Орлов и др. – Уфа: Уфимск. гос. авиац. техн.  ун-т, 2010. - 23 с.

Рис. 1. Процесс сдачи экзамена в RunaWFE

PDF