КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

13 июня 2012 г.

Авторы: Ивлев Алексей Евгеньевич

А. Е. Ивлев

Научный руководитель: Читайло Артем Иванович

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Операционная система — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

В настоящее время операционные системы классифицируются по разным признакам.

Серверные операционные системы:

Windows (Microsoft)

·        Windows Server 2008

Основными особенностями данного семейства операционных систем являются наличие в их составе платформы Microsoft .NET Framework, а также поддержка Web-сервисов XML (вплоть до наличия в составе операционной системы UDDI-сервера).

UNIX

·        Solaris (Sun Microsystems)

·        HP-UX (Hewlett-Packard)

·        AIX (IBM)

·        Linux

·        BSD

Особенностями являются многопользовательский режим со средствами защиты данных от несанкционированного доступа, реализация мультипрограммной обработки в режиме разделения времени, использование механизмов виртуальной памяти и свопинга, унификация операций ввода-вывода, иерархическая файловая система, разнообразные средства взаимодействия процессов, в том числе межсетевого.

NetWare (Novell)

Возможность создания географически распределенных кластеров, наличие средств поддержки мобильных и удаленных пользователей, инструментов управления удаленными сетевыми ресурсами, а также средств синхронизации информации о пользователях и приведения в соответствие между собой каталогов в смешанных средах. Защита данных в Novell NetWare 6.5 осуществляется с помощью служб каталогов NDS eDirectory.

Клиент-ориентированные операционные системы:

·        Windows (XP, Seven)

·        Linux (Ubuntu, Debian, Suse)

·        MacOs

·        Dos

Мобильные операционные системы:

·        Windows Mobile

·        Windows Phone

·        Android

·        Symbian

В настоящее время широкое распространение получает ОС Linux, благодаря своей высокой отказоустойчивости. Также достоинствами Linux  являются бесплатной и общедоступность, открытость (Open Source), вирусоустойчивость.

PDF