СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ВИДЕО-РЕДАКТОРУ KINO

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

13 июня 2012 г.

Авторы: Пешкова Валерия Александровна

В. А. Пешкова

Научный руководитель: Можаров Максим Сергеевич.

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ВИДЕО-РЕДАКТОРУ KINO

Современная система образования все активнее использует информационные технологии и компьютерные телекоммуникации. В настоящее время в сфере образования наиболее актуальным становится разработка компьютерных программ - электронных учебников по различным дисциплинам. Компьютерные учебные программы создаются по тем дисциплинам, которые являются профилирующими в профессиональной подготовке. Учебник, в классическом понимании, это книга для учащихся или студентов, в которой систематически излагается материал в определенной области знаний на современном уровне достижений науки и образования. Оценка качества создаваемых и используемых в образовательном процессе электронных мультимедийных учебников и пособий на сегодняшний день является очень актуальным, так как единого научно-методического обеспечения и стандартов в данной области не существует, что отрицательно сказывается на качестве программного обеспечения учебного назначения, существующего на современном рынке программного обеспечения. В то же время они вызывают к себе повышенный интерес как к современному научно-методическому обеспечению учебного процесса и способу самообразования.

Цель: создать электронное учебное пособие по видео-редактору Kino для различных возрастных групп обучающихся.

Поставленная нами цель предполагает решение ряда задач:

1.  Проанализировать существующие HTML-редакторы, выявить их недостатки и достоинства.

2.  Изучить функциональные возможности для создания электронного учебника в HTML-редакторе KompoZer.

3.  Разработать электронный учебник, содержащий 10 уроков,  на языке HTML с помощью программы KompoZer.

В процессе написания выпускной квалификационной работы был разработан электронный учебник по изучению возможностей по созданию и обработке видео в редакторе Kino. Программный продукт был выполнен средствами Web-редактора KompoZer и содержит в себе 10 уроков.

В первом разделе рассматривается среда разработки HTML-страниц KompoZer, основные функциональные возможности и настройки программы для создания электронного учебника.

Второй раздел посвящен знакомству с основными инструментами видео монтажа программы Kino. Отражены преимущества данного программного продукта по сравнению с существующими аналогами на сегодняшний день.

Третья глава представляет собой сам электронный учебник, состоящий из блоков, что позволяет обучающимся освоить материал поэтапно. Гипертекстовая организация электронного учебника позволяет организовать учебный материал с учетом разного вида деятельности обучающегося.

Освоение обучающимися материала электронного учебника может идти в рамках классно-урочной системы. Оно может идти концентрированно или распределено.

Обучающиеся учатся:

— применять точную и понятную инструкцию;

— пользоваться компьютером при работе с информацией в учебной деятельности;

— овладевать умениями работы с различными видами информации с помощью компьютера, организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты, решать учебные и практические задачи;

— развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности средствами информационно-коммуникационных технологий.

PDF