ОБЗОР БЕСПЛАТНЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ РЕДАКТОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

13 июня 2012 г.

Авторы: Вострикова Юлия Анатольевна

Ю. А. Вострикова

Научный руководитель: Буяковская Ирина Александровна.

ОБЗОР БЕСПЛАТНЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ РЕДАКТОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

Основа любой странички - это html-код. Поэтому, говоря о программах для создания сайтов, обычно имеют в виду html-редакторы. Html-редакторы бывают двух видов - визуальные и невизуальные (текстовые). Невизуальные помогают редактировать текст, проверять теги и т. д., но всё равно код в них нужно набиарть вручную. Удобнее визуальные редакторы, имеющие помимо режима редактирования html-кода визуальный режим. В визуальном режиме вы можете видеть страничку примерно так, как она должна выглядеть в браузере и можете редактировать её не путём вписывания кода, а вставлять картинки, таблицы, форматировать текст и т. п., удобным образом при помощи нажатия кнопок. Чтобы сделать страничку в визуальном редакторе, не обязательно знать язык html в совершенстве.

Визуальных редакторов довольно много, как платных, так и бесплатных, как совсем простых, так и более сложных. К сожалению, не у всех разработчиков хватает сил и желания развивать и поддерживать свои творения, поэтому некоторые редакторы, например NVU и Quanta Plus, претендовавшие на то, чтобы заменить известные платные редакторы, на настоящий момент фактически заморожены в своём развитии.

Известные бесплатные визуальные редакторы для создания сайтов:

Kompozer - редактор, который предназначен как для начинающих пользователей, так и для профессионалов. Существуют две версии: предназначенная для ОС Windows и ОС Linux.

Amaya - два в одном, редактор страниц и одновременно браузер, который одобрен W3C, он правильно поддерживает все стандарты для html.

SeaMonkey - набор программ для работы в интернете, включающий браузер, почтовую программу, IRC-чат и редактор страниц. Создан на основе продуктов Mozilla.

BlueGriffon - совсем новая разработка, появившаяся в 2010 году. Впрочем, она считается преемником более раннего редактора NVU, развитие которого было остановлено несколько лет назад.

Quanta Plus – это среда разработки документов на языках разметки, которая также поддерживает популярные сценарные языки, используемые для веб-разработки.

Bluefish – это редактор для опытных веб-дизайнеров и программистов. Он поддерживает множество языков программирования и разметки; но наиболее удобен, в первую очередь, для динамических и интерактивных веб-сайтов. Bluefish является проектом разработчиков-приверженцев движения Open Source и распространяется по лицензии GPL.

Рассмотрим возможности программы Amaya, которая позволяет пользователям просматривать и редактировать веб-страницы. При помощи Amaya можно создавать веб-страницы и выгружать их на сервер. Авторы могут создавать документ с нуля, они смогут просматривать Интернет странички, искать нужную им информацию, копировать, и вставлять ее на свои страницы, а также создавать ссылки на другие сайты. Редактирование и функции просмотра удачно совмещены в одном инструменте.

Amaya помогает авторам создавать гипертекстовые ссылки. Этот редактор позволяет создавать и направлять ссылки на другие документы в Интернете из документа, с которым вы работаете в данный момент. Вы можете просматривать ссылки и выяснить, насколько эти данные взаимосвязаны. Эта функция не ограничивается HTML указателями. Как XLink, так и любой MathML и SVG элементы также могут быть ссылкой.

Amaya включает возможность совместного добавления комментариев. Комментарии – это внутренние пометки, примечания, замечания, которые можно применять к выделенному участку текста или к целому web-документу.

Рис. 1. Пример web-страницы, открытой в редакторе Amaya

На рисунке показан вид главного меню Amaya и пример web-страницы созданный в данной программе. В верхней части располагается ряд кнопок, предназначенных для просмотра. На панели слева предлагается набор инструментов для редактирования.

Amaya поддерживает каскадные стили (CSS), правда, пока не до конца. Для получения расширенного набора функций, таких, как цвет переднего плана, цвет фона, фоновое изображение, совмещение и т.д. пользователь может форматировать документа, используя специальные инструменты стилей. В этом случае не требуется хорошо знать синтаксис CSS. В то же время Amaya предоставляет эффективный механизм для проверки и ассоциирования внешних стилей с HTML документами.

PDF