ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Раздел: Развитие цифровой образовательной и проектирование современных образовательных технологий в системе общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования в условиях реалтзации ФГОС

Журнал: Проблемы и перспективы современного физ.-математ. и цифрового образования.Ч.2 (Материалы национальной конференции)

29 апреля 2020 г.

Авторы: Платонова Алина Сергеевна

УДК. 371.315.6

А. С. Платонова

A. S. Platonova

Платонова Алина Сергеевна, магистрант 2 курса КемГУ, Институт образования, г. Кемерово, Россия.

Platonova Alina Sergeevna, 2-year undergraduate student of KemSU, Institute of Education, Kemerovo, Russia.

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

FORMATION OF PATRIOTIC EDUCATION OF YOUTH BY MEANS OF MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES

 

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме патриотического воспитания учащейся молодежи с помощью различных информационных технологий. Представляются некоторые варианты проектных работ обучающихся СПО, ориентированных на формирования у молодежи ценностных ориентаций, качеств, норм поведения гражданина и патриота России.

Annotation. This article is devoted to the problem of the formation of patriotic education of students with the help of various means of information technology. Some variants of project works of students of SPO, focused on the formation of youth value orientations, qualities, norms of behavior of a citizen and patriot of Russia, are presented.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, информационные системы, средства, молодежь.

Keywords: patriotic education, information systems, media, young people.

 

В настоящее время проблема патриотического воспитания молодежи является актуальной, поскольку именно оно определяет человека как личность, а также помогает ему социально адаптироваться. Спад духовных ценностей негативно влияет на общество, что снижает воспитательное воздействие. Патриотическое воспитание, а также воспитание гражданина России является одним из приоритетных направлений в системе образования.

Целью патриотического воспитания на лекционных и практических уроках является формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма (важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей). Развитие профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в разнообразных сферах жизни и высокой ответственности [2].

Для достижения данной цели необходимо выполнение некоторых задач [1]:

  • сформировать осмысленное отношение к Отечеству;
  • развивать гражданственность и национальное самосознание учащихся;
  • развивать чувство гордости за свою Родину и толерантности;
  • создать условия для осуществления каждым обучающимся своей гражданской позиции на занятиях;
  • обеспечить организационно-методическое сопровождение;
  • осуществить отбор оптимальных форм и методов работы, использовать инновационные технологии;
  • развивать у обучающихся активную жизненную позицию;
  • сформирование потребности в здоровом образе жизни.

На учебных занятиях студентам были предложены различные темы («Моя семья, мои традиции», «Великие герои», «Таинственные места родного края» и т.д.) для подготовки собственных проектов. В проекте должны присутствовать три крупные работы на выбор: видеоролик, презентация, электронный плакат, коллаж, электронное пособие, аудиолекция, видеолекция, сайт, кроссворд и т.д.

На лекционных занятиях учащимся необходимо было разбираться на микрогруппы по 3-4 человека, найти информацию по выбранной тематике, переработать найденный материал на достоверную информацию и сформировать электронный документ с основной информацией, с которой в дальнейшем будут работать.

На данном виде занятиях были поставлены образовательные, развивающие и воспитательные цели (усвоение обработанного материала, развитие частично-поисковой деятельности, умение пользоваться инструментами выбранных программ, привитие чувства эстетического оформления материала, формирование чувства гордости и патриотизма).

На практических занятиях учащиеся всю собранную информацию представляли в различных вариациях. Большая часть работ была представлена в виде презентаций, в которых подробно с графическими изображениями были представлены выбранные темы.

Данные работы были распределены по выбранным тематикам и продемонстрированы на мероприятиях данной направленности: «История края» – конференция для участников любого возраста; «Семейные традиции – нужны или не имеют никакого смысла» – круглый стол; т.д.

Вторыми по популярности представление найденной информации выступили – видеоролики, плакаты и коллажи. Плакаты были представлены на выставке стенгазет по тематике «Великие герои», видеоролики использовались на классных часах посвященные 300-летию Кузбасса.

Так же проводился конкурс на лучший коллаж, конкурсные рисунки в последующем развесили на стенах в кабинетах и коридорах образовательного учреждения (рис. 1).

Таким образом, формирования патриотического воспитания учащейся молодежи на занятиях с помощью информационных технологий является оптимальным решением образовательной деятельности.

Список литературы

  1. Постановление Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» [Электронный ресурс]. // Консультант. – 2015. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192149/ (дата обращения : 27.01.2020)
  2. Мусина, В. Е. Патриотическое воспитание школьников: учебно-методическое пособие [Электронный ресурс]. / В. Е. Мусина. — Белгород : ИД «Белгород». НИУ «БелГУ», 2013. — 156 с. – Режим доступа : http://dspace.bsu.edu.ru/bitstream/123456789/6096/1/Musina_Patrioticheskoe_Vospitanie.pdf (дата обращения : 27.01.2020).
PDF