ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ UCOZ В СОЗДАНИИ И УПРАВЛЕНИИ САЙТОМ

Раздел: ИТ в образовании

Журнал: Педагогические инновации в современной системе образования

3 сентября 2009 г.

Авторы: Буяковская Ирина Александровна

И. А. Буяковская

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ UCOZ В СОЗДАНИИ И УПРАВЛЕНИИ САЙТОМ

Приступая к созданию сайта необходимо предварительно составить план разработки, как структуры, так и наполнения сайта. Для оптимизации процесса разработки сайта и принятия решений по отдельным видам работ можно выделить целый ряд последовательных этапов. Рассмотрим эти этапы и цели, которые на них реализуются:

1. Подготовка

На этом этапе вырабатываются требования к структуре и содержанию сайта, цели и инструкции, также производится анализ аналогичных сайтов других учебных заведений и анализ аудитории которая будет пользоваться сайтом. На этом этапе формируется техническое задание на разработку будущего сайта.

Техническое задание содержит следующие компоненты:

  • цели и инструкции к сайту;
  • требования;
  • график работ;
  • технические возможности;
  • детали и уточнения.

2. Разработка структуры сайта

На данном этапе разрабатывается карта сайта и макет. Макет не содержит элементы оформления, а только информацию на основных страницах, отображает навигацию, положение текста, заголовки страниц и другие составляющие, которые должны находиться на странице.

3. Визуальное оформление

Дизайн сайта должен отвечать всем целям сайта удовлетворять запросам аудитории и в то же время соответствовать всем требованиям к функциональсти сайта.

Работа над дизайном сайта предполагает следующие стадии:

  • Анализ требований пользовательского интерфейса.
  • Интуитивно понятная организация материала и продуманная навигация являются необходимыми условиями эффективного дизайна.
  • Разработка концепции дизайна.

Стадия предполагает согласование и внесение необходимых корректив в первоначальную концепцию дизайна проекта, а результатом работы на этом этапе станут эскизы всех типовых страниц веб-сайта.

4. Производство и контроль качества

На данном этапе происходит заполнение страниц собранным материалом. Перед заполнением материал обрабатывается редактором и оптимизируется. Картинки обрабатываются в соответствии с выбранным  стилем оформления.

Контроль качества включает в себя, по крайней мере, два полных просмотра: первый - для составления подробного списка обнаруженных дефектов, второй - для тщательной проверки их устранения. На любом сайте требуется проверить соответствие функциональности заданным требованиям и совместимость с различными браузерами, платформами и операционными системами - от простых всплывающих окон и заполняемых форм до сложных процедур входа в систему и системы совершения заказов в электронной коммерции.

5. Запуск и сопровождение

На этом этапе происходит создание пакета передачи - это подборка всех материалов и документации проекта. Он включает все исходные файлы, изображения, шаблоны и спецификации, необходимые команде или лицу, которые будут сопровождать сайт после начала запуска. С этого момента сопровождение сайта возлагается на эксплуатационную команду. После окончательного утверждения и устранения всех возникших в ходе работ ошибок, сайт переносится с локального сервера компании-разработчика на сервер клиента. После успешного размещения на сервере клиента сайт проверяется еще раз для устранения ошибок, связанных с особенностями функционирования сайта на новом месте.

Выделяют два основных типа структур сайта: древовидная (иерархические) и линейная (последовательные).

Древовидное строение сайта предполагает, что содержимое каждой страницы (кроме первой) входит на правах подраздела в страницу более высокого уровня. Такая структура имеет начало - первую страницу, корень дерева, но не имеет конца; вы можете спускаться и подниматься с уровня на уровень и перемещаться по горизонтали до тех пор, пока вы не исчерпаете все содержимое. Если материал выстраивается в логическую структуру - как, к примеру, главы одной книги или последовательные шаги оформления заказа в электронном магазине - удобнее воспользоваться линейной структурой. Линейная цепочка страниц обязана иметь начало и конец, причем начинать знакомство с сайтом с одной из промежуточных страниц обычно смысла нет, так как вам будет значительно труднее поймать нить изложения, чем при древовидном расположении материала.

Непосредственно для создания сайта выбирается специальное программное обеспечение, необходимое для решения поставленных задач. Создание веб-страницы может осуществляться с помощью специального языка разметки гипертекстовых документов HTML, но для этого необходима специальная подготовка по изучению тегов языка. Поэтому для упрощения процесса разработки сайтов были созданы специальные визуальные редакторы, которые автоматизируют генерацию html-кода для вашей страницы. Наиболее распространенными среди Веб-редакторов являются FrontPage и DreamWeaver.

Работая в данном направлении, мы выявили, что выбор системы разработки сайта зависит не только от функциональных возможностей по его созданию, но и поддержки, т.к. одной из немаловажных составляющих профессионального веб-сайта является управление и обслуживание с минимальными усилиями.

С октября 2005 года стартовал проект uCoz - это платформа, включающая в себя хостинг и систему управления сайтом. uCoz работает по принципам Web 2.0 и позволяет создавать сложнейшие проекты с необычайной простотой и скоростью. С его помощью можно создавать странички с любым направлением. Шаблоны оформления сайта разработаны профессиональными дизайнерами и отвечают всем требованиям современного сайтостроительства. В Ucoz имеется почти 200 готовых дизайнов, но пользователю предоставляется возможность создать средствами системы любой индивидуальный дизайн. Для простоты работы в нем предусмотрены удобные средства управления информацией. К числу возможностей редактора сайта относятся:

-      создание информационных страниц с динамическими элементами и возможностью реакции на конкретные ситуации - структурирование всех файлов по папкам;

-      удобная загрузка на сервер любых файлов, с использованием веб-интерфейса;

-      полное управление и редактирование дизайна для всех страниц, в том числе и главной страницы;

-      полная настройка меню сайта через единый интерфейс: изменения, внесенные в меню, сразу же будут видны на всех страничках сайта.

В рамках работы над дипломным проектом совместно со студентом 5 курса 6 группы ФМФ Фахрутдиновым М.А. был разработан сайт школы современного танца, выполненный с использованием программы uCoz и опубликованный в глобальной сети Интернет по адресу: www.ExEf.clan.su. Структура сайта позволяет быстро перемещаться по Web-страницам при помощи гиперссылок. Использование визуальных эффектов служит для лучшего восприятия информации. Каждая страница содержит элементы перехода по сайту.

Таким образом, на практике мы убедились, что возможности предоставляемые системой Ucoz определяют ее как одну из наиболее перспективных.

PDF