РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Раздел: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция "Разработка и применение информационных систем в науке и образовании"

Журнал: Научно-исследовательская работа студентов ФМиТЭФ НИФ КемГУ

22 сентября 2016 г.

Авторы: Мартынова А. А.

А. А. Мартынова

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Актуальность темы работы заключается в том, что спонсорская поддержка становится неотъемлемой частью образовательного процесса. На сегодняшний день все государственные образовательные учреждения  обязаны иметь свой web-ресурс. Поэтому создание информационной системы «Спонсорская поддержка» позволить легко интегрировать её на любой  web-ресурс любого образовательного учреждения, и осуществлять поиск спонсоров со своего сайта.

Целью работы является разработка информационной системы «Спонсорская поддержка образовательного учреждения».

Задачи работы:

  • описать предметную область информационной системы;
  • просмотреть и проанализировать альтернативные продукты;
  • выявить инструменты для разработки информационной системы;
  • разработать информационную систему «Спонсорская поддержка образовательного учреждения».

Практическая значимость работы заключается в том, чтобы обеспечить образовательное учреждение  быстрым и эффективным результатом по поиску спонсорской поддержки, в целом облегчить процесс поиска. А так же представить отчет о проделанной работе спонсорам.

Вся научно-практическая работа разделена на две части: аналитическая и практическая. В аналитической части проведен анализ предметной области, сравнение похожей продукции и выбор средств для проектирования информационной системы.

В практической части разработана информационная система «Спонсорская поддержка образовательного учреждения». Она позволяет просматривать анкеты с заявками от спонсоров, заполненные следующими данными:

  • наименование спонсирующей организации;
  • руководитель спонсирующей организации;
  • контактная информация;
  • краткая информация о спонсируемой поддержке.

Информационная система так же позволяет представлять спонсорам отчет о проделанной работе, включающий в себя: текстовый отчет, фото-отчет и видео-отчет.

Таким образом «Спонсорская поддержка образовательного учреждения» - это разработанный продукт, который легко внедрить в информационную систему на web-ресурс любого образовательного учреждения. Что позволит сотрудникам осуществлять поиск спонсоров и представлять отчеты о спонсорской поддержке.

Список литературы

1.  Можарова А.Э. Основы проектирования и разработки информационных систем// Учебно-методическое пособие для студентов [Электронный ресурс]. –Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. – 06(21) 2012. – Режим доступа: http://journal.kuzspa.ru/articles/111/

2.  Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.02.2006) (действующая редакция от 30.01.2014).

3.  Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (с изменениями и дополнениями, действующая редакция от 5 мая 2014 года).

Научный руководитель к.п.н., доцент кафедры ТиМПИ
Сликишина И. В.

PDF