РАЗРАБОТКА WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

3 июля 2010 г.

Авторы: Плетнёва Евгения Николаевна

Е. Н. Плетнёва

РАЗРАБОТКА WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

Образовательный процесс немыслим без мероприятий воспитательного характера, мероприятий, которые могут отвлечь и развлечь обучающихся. Проведение образовательных мероприятий, таких как олимпиады или викторины, тоже требуют четкой организации действий. Так как в образовательном процессе задействовано достаточно много людей одновременно, будь то обучающие или обучающиеся, координировать проведение тех или иных мероприятий становится сложно. Даже в стенах одного учреждения бывает сложно уследить за всеми, а что уж говорить о том, если в мероприятии задействованы люди из других учреждений.

Еще совсем немного лет назад это сводилось к бумажной писанине и вечной неразберихе. Современные средства информационных коммуникаций позволяют сделать организацию образовательно-воспитательного процесса более удобной.

Так как в настоящее время во всех образовательных учреждениях есть компьютеры с выходом в интернет, самым логичным выбором кажется разработка специальной базы данных, которая была бы доступна с любого компьютера, вне зависимости от расстояния - то есть разместить ее в интернете и осуществить доступ к данным посредством web-интерфейса.

Для разработки web-приложения нами был использован стандартный набор HTML, таблицы стилей и JavaScript для разработки визуальной оболочки сайта и язык PHP для создания его структуры и формирования базы данных MySQL.

Актуальность данной работы заключается в том, что в образовательном учреждении всегда есть необходимость в организованном подходе к обучению, современные технологии позволяют сделать это достаточно легко, но, как ни странно, до сих пор в нашей области нет аналога этому приложению. Программа позволяет любому человеку, в любой удобный ему момент времени, узнать, какие мероприятия проводятся в образовательном учреждении, кто ответственен за их проведение, и кто участвует в их реализации. Приложение не требует специального программного обеспечения, высоких системных требований или специального образования: вся база данных хранится на сервере, доступ к странице есть у любого пользователя с выходом в интернет, что не ограничивает доступ к базе временем, местом или расстоянием.

Таким образом, целью стала разработка web-приложения (по сути - базы данных), которое как могло бы служить дополнением к уже существующему сайту учереждения, так и самостоятельно выполнять поставленные задачи по управлению образовательным процессом.

Задачи:

  1. Анализ информационных источников по управлению образовательным и воспитательным процессами в школе.
  2. Структурирование собранной информации.
  3. Проектирование логической структуры базы данных.
  4. Изучение средств разработки (Java-script, PHP, AJAX)
  5. Реализация проекта

Рис.1. Скриншот «Режим просмотра-главная».

Рис. 2.  Скриншот «создание нового человека».

Рис. 3. Скриншот «Режим редактирования мероприятия»

ЛИТЕРАТУРА

1.     Bertrand Meyer. Applying 'Design by Contract'. IEEE Computer, vol. 25, No. 10, October 1992, pp. 40-51.

2.     Carl J. Nagle. Test Automation Frameworks.

3.     Dave Crane. Ajax in practice. 2007, pp. 464

4.     D. Raggett, A. Le Hors, I. Jacobs. HTML 4.0 Specification.

5.     Jim Conallen. Building web applications with UML. 2001, pp.288

6.     Keith Zambelich. Totally Data-Driven Automated Testing.

7.     Shakil Ahmad. Advance Data Driven Techniques.

8.     Steve Suehring, Tim Converse, Joyce Park. PHP and MySQL bible. 2009, pp. 912

9.     Steven Holtsner. Ajax bible. 2008, pp.560

10. В.В. Кулямин, А.К. Петренко, А.С. Косачев, И.Б. Бурдонов. Подход UniTesK к разработке тестов. Программирование, 29(6):25-43, 2003.

11. Соколов С.А. JavaScript в примерах, типовых решениях и задачах. 2006, 592 стр.

ПОДРОБНЕЕ С РАБОТОЙ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ КузГПА  В РАЗДЕЛЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

www.kuzspa.ru

PDF