ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ И УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

Раздел: ИКТ в образовании и методика преподавания информатики

Журнал: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов

31 мая 2017 г.

Авторы: Бондарева Е. А.

УДК 004.6

Е. А. Бондарева

Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ И УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

Аннотация. В статье рассматривается описание некоторых этапов проектирования информационной системы «Электронного журнала учета посещаемости и успеваемости студентов».

 

Основной целью любого ВУЗа является подготовка специалистов. Показателем работы студентов и преподавателей, обучающих их, является успеваемость по дисциплинам и посещаемость занятий. Руководство института заинтересованно в том, чтобы осуществлялся непрерывный учет и контроль за деятельностью студентов, а именно за их посещаемостью и успеваемостью.

На данный момент учет успеваемости студентов осуществляется вручную. Обработка данных вручную является трудоемкой и занимает много времени. Кроме того, задачи учета и контроля посещаемости и успеваемости студентов существенно осложняются еще и тем, что необходимая информация хранится на бумажных носителях.

Именно поэтому необходима автоматизация процесса обработки информации. Повышение оперативности учета и контроля посещаемости и успеваемости студентов будет способствовать увеличению производительности и снижению трудоемкости решаемых задач.

Чтобы решить данную проблему мною было постановлено: разработать и создать информационную систему «Электронного журнала учета посещаемости и успеваемости студентов».

Процесс разработки информационной системы включает следующие основные этапы: формирование требований к информационной системе в зависимости от ее функциональной принадлежности; проектирование, связанное с выбором технологических решений, на основе которых будет построена информационная система и, непосредственно, реализация на основе того инструмента, которое позволит разработать информационную систему, отвечающую запросам пользователей.

В связи с этим необходимо было выполнить следующие задачи:

  • исследовать предметную область информационной системы;
  • просмотреть и проанализировать альтернативные продукты;
  • выявить инструменты для разработки информационной системы;
  • спроектировать информационную систему;
  • реализовать информационную систему «Электронного журнала учета посещаемости и успеваемости студентов».

Таким образом, в ходе научно-практической работы в соответствии с поставленными задачами были спроектированы:

  • архитектура системы;
  • модель предметной области;
  • алгоритм работы системы;
  • модель базы данных;
  • интерфейс информационной системы.

На рисунке представлена ER-диаграмма будущей базы данных «Электронного журнала учета посещаемости и успеваемости студентов».

Предлагаемая автоматизация процесса обработки информации контроля посещаемости и успеваемости студентов с помощью проектируемой информационной системы будет способствовать увеличению производительности и снижению трудоемкости решаемых задач.

Научный руководитель ст. преподаватель каф ТиМПИ
Коровина Ю.В.

PDF