РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Раздел: ИКТ в образовании и методика преподавания информатики

Журнал: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов

31 мая 2017 г.

Авторы: Дербенева А. А.

УДК 004.373.155.9

А. А. Дербенева

Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация. В статье рассматривается применение информационных технологий в процессе развития памяти младших школьников.

 

Подлинное искусство воспитания заключается в специальных педагогических воздействиях и создании условий для развития способностей ребенка. Одной из важнейших способностей человека является способность к запоминанию, хранению, своевременному и правильному использованию информации. Память составляет основу человеческого сознания, разума, интеллекта, самосознания.

В начале школьной жизни природная память ребенка в значительной степени определяет успешность его обучения, но в дальнейшем ситуация меняется: процесс обучения начинает влиять на то, как, в каком направлении и какими темпами будет развиваться культурная память ребенка.

Это объясняется закономерностями развития памяти. Младший школьник способен запомнить материал разными способами: произвольно и непроизвольно, механически повторяя или используя какой-либо прием обработки информации.

Установлено, что примерно 80 % информации человек воспринимает через органы зрения, 15 % – через слух, а оставшиеся 5 % – через осязание, обоняние и вкус. Однако когда речь идет не только о восприятии, но и запоминании информации, повышается роль моторной памяти, т.е. памяти движения [1]. Это значит, что лучше всего человек запоминает тот материал, во время работы с которым он что-то пишет, рисует и т.п. Поэтому во время уроков важно предоставлять учащимся возможности проделывать некоторые действия, относящиеся к излагаемому материалу. Именно такие возможности и представляет применение в процессе обучения информационных технологий.

Компьютер достаточно прочно занял свое место на уроках в начальной школе. Общаясь с компьютером, дети могут научиться рисовать, писать, искать интересующую их информацию.

Использование новых информационных технологий может преобразить преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала.

Смена ярких кадров и заданий привлекает внимание учащихся, способствует более эффективной переработке информации и, соответственно ее лучшему запоминанию.

Компьютер способен быстро и эффективно научить детей самостоятельной работе с объемным текстом, именно этого средняя школа требует от начальной, когда обсуждаются вопросы преемственности. Используя возможность выделения на компьютере ключевых слов и фраз, мы учились выбирать из текста главное, создавать на основе отобранной информации короткий опорный конспект. Создание опорных схем является важным мнемическим приемом. Пользуясь опорными конспектами, младшие школьники впоследствии легче и качественнее воспроизводят учебный материал, осуществляют работу с информацией.

Компьютер является мощнейшим стимулом для развития памяти детей, в том числе с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания. Экран притягивает внимание, которого порой бывает сложно добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный рассказ. То, что достаточно долго достигается с помощью классной доски (дети в начальной школе пишут крайне медленно), легко выполняется с помощью текстового редактора Word. При работе с компьютером детям не надо писать, достаточно работать с клавиатурой и мышью, а значит, снимается страх перед письмом.

Компьютер помогает работать с информацией, осознанно запоминать и затем воспроизводить ее. Работа с компьютером предоставляет широкие возможности для проведения групповой работы, в ходе которой ученик, уже знакомый с компьютером, становится консультантом для остальных.

Для развития памяти младших школьников лучше всего использовать развивающие онлайн-игры, а конкретно для уровня начальной школы – игры на сайте http://igraem.pro [2]. С помощью этих онлайн-игр дети будут развивать память, запоминая расположение цифр, иллюстраций и т. д.

Вывод. Игры вызывают много эмоций у детей, благодаря чему у них развивается зрительная и кинестетическая память.

Список литературы

  1. Столяренко, Л. Д. Основы психологии. Практикум [Текст] / Л. Д. Столяренко. - Ростов-на-дону: Феникс, 1999.- 576с.
  2. Детские игры онлайн [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://igraem.pro, свободный.

Научный руководитель старший преподаватель кафедры ТиМПИ
Валеева Ю. И.

PDF