ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРИРОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Раздел: ИКТ в образовании и методика преподавания информатики

Журнал: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов

31 мая 2017 г.

Авторы: Сухих М. А.

УДК 004.371

М. А. Сухих

Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРИРОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация. В статье рассматривается применение информационных технологий в процессе эстетического воспитание младших школьников на уроках окружающего мира.

 

Человек тесно связан с природой. Благодаря природным ресурсам у человека расширяется кругозор, повышается эмоциональное состояние, улучшается его общее физическое состояние. Поэтому уровень эстетического воспитания необходимо повышать с ранних лет, так как в это время полученные знания наиболее прочно усваиваются и играют немаловажную роль в формировании личности каждого человека. Эстетическое видение природы не дано человеку от рождения, а формируется в деятельности под влиянием целенаправленного руководства. Успех в такой работе будет зависеть от точно подобранных педагогом и максимально эффективных средств и способов воспитания. [1; 2]

Использование информационных технологий на этапе начального этапе эстетического воспитания приводит к качественно новому состоянию эстетической воспитанности младших школьников. Интеграция средств информационных технологий с традиционными средствами обучения позволяет осуществлять образовательную подготовку младших школьников в сочетании с информационной.

Цель: выявить, научно обосновать и проверить экспериментально методику использования природы и информационных средств в аспекте реализации эстетического воспитания младших школьников.

Объект: эстетическое воспитание младших школьников.

Предмет: методика использования природы и информационных средств с целью эстетического воспитания младших школьников.

Природа как средство эстетического воспитания используется на уроках и экскурсиях по курсу «Окружающий мир». Во время изучения природных объектов (коллекции, гербарии, чучела, препараты) на уроках по окружающему миру учащийся не только самостоятельно приобретает знания об изучаемых объектах, но и видит их красоту и неповторимость. А во время экскурсий учащиеся наблюдают живую красивую природу, выбирают на пришкольном участке гармонично устроенные уголки природы, создают рисунки и мини-сочинения о них.

Информационные технологии способствуют расширению эстетического восприятия природы школьниками. При этом учитель может использовать компьютер на всех этапах урока:

  • этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала (анимация, видео, звук);
  • этап усвоения новых знаний (послайдовое изложение материала, таблицы, схемы, анимация);
  • этап закрепления новых знаний (тесты, вопросы, упражнения, задания различного характера).

Формы использования компьютера в качестве средства эстетического воспитания различны. Это индивидуальная, групповая и фронтальная работа. При работе учащихся в программе ПервоЛого учитель может узнать, как ребенок видит и понимает природу, а параллельно дети знакомятся с языком программирования, перед ними открывается интегрированная среда для свободного творчества.

ЛогоМиры – это русская версия программы MicroWorlds, созданной фирмой Logo Computer Sysems, Inc. По мнению С. Пейпера компьютер – это средство, способное придать процессу обучения естественный характер [1]. При характер учения можно сделать более интересным и эффективным, а полученные знания – более глубокими и обобщёнными.

Вывод: Применение информационных компьютерных технологий создаёт обучающую среду с наглядным представлением информации, с использованием цвета и звука, что способствует более глубокому усвоению программного материала. Самым весомым доводом в пользу применения информационных средств в учебном процессе вполне может стать тот факт, что программное компьютерное обеспечение позволяет индивидуализировать воспитание и развитие школьника. Сегодня уже можно говорить, что введение компьютера в систему дидактических средств начального образования является мощным фактором обогащения интеллектуального, нравственного, эстетического развития ребёнка, приобщение его к миру информационной культуры.

Список литературы

  1. Шмелёва, Н. Г. Роль информационных технологий в обучении младших школьников [Текст] / Н. Г. Шмелёва, Д. З. Хасанова // Научное и образовательное пространство: перспективы развития : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 24 апр. 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – С. 204–206.
  2. Качалова, А. А. Педагогическая импровизация как средство воспитания эстетической культуры младших школьников [Текст] / А. А. Качалова // Педагогическое образование и наука. – 2008. – № 7. – С. 52–56.
  3. Городецкая, Ю. А. Проблемы эстетического воспитания школьников в условиях развития отечественной педагогической системы [Текст]. / Ю. А. Городецкая // Высшее образование сегодня. – 2008. – № 3 – С. 71–73.

Научный руководитель ст. преподаватель кафедры ТиМПИ
Валеева Ю. И.

PDF