ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ РОДНОГО КРАЯ

Раздел: ИКТ в образовании и методика преподавания информатики

Журнал: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов

31 мая 2017 г.

Авторы: Тельнова Д. С.

УДК 004. 373.908

Д. С. Тельнова

Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ РОДНОГО КРАЯ

Аннотация. В статье рассматривается проблема использования компьютерных технологий в процессе изучения младшими школьниками родного края на уроках окружающего мира.

 

Одна из важнейших задач современной школы состоит не только в обучении школьников предмету, но и в воспитании гармонично развитой личности, умеющей осуществить свои позитивные возможности, раскрыть свои задатки и способности. Большие возможности для самореализации ребёнка даёт изучение родного края с применением информационно-коммуникационных технологий. Следовательно, перед современным обществом стоит задача развития активной, самостоятельной, информационно грамотной личности, а учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы «общаться» на одном языке с ребёнком. Таким образом, в настоящее время возникает острая необходимость включения в уроки по окружающему миру современных компьютерных технологий как фактора самореализации младшего школьника, где в качестве источников информации всё шире используются материал о родном крае.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования компьютерных технологий при изучении младшими школьниками родного края.

Объект исследования: процесс изучения младшими школьниками родного края.

Предмет исследования: педагогические условия использования компьютерных технологий при изучении младшими школьниками родного края.

С 2004 года в начальных классах российской школы действует интегрированный учебный предмет «Окружающий мир», реализующий две образовательные области «Естествознание» и «Обществознание», а Согласно ФГОС НОО основными принципами отбора учебного материала по данному предмету названы – краеведческий и экологический.

В связи с реализацией краеведческого принципа на каждом уроке окружающего мира учитель 25 % содержания темы посвящает изучению природы, культуры, истории, экономики родного края.

Согласно определению Л. И. Вассермана, компьютерные (информационные) технологии – это совокупность методов и технических средств сбора, переработки и передачи информации, способствующих расширению знаний и формированию умений по управлению техническими и социальными процессами [3]. Для младшего школьника использование компьютера на уроке является естественным и важным процессом, поскольку компьютер для ребенка является одновременно игрушкой и партнером, который расширяет его общение с миром и выполняет роль телевизора, книжки, калькулятора. Компьютер повышает познавательный интерес учащегося к предмету и школе в целом за счет творческой деятельности и занимательности.

С целью создания дидактического краеведческого материала к урокам окружающего мира используется пакет Microsoft Office, включающий текстовый процессор Word и мультимедийные электронные презентации Power Point. Компьютерные технологии образовательной школьной среды можно разделить на две группы: компьютерные обучающие технологии и мультимедиа технологии (М. И. Беляев, С. С. Винокурова, Т. Н. Губина, Д. Ш. Матрос, Т. А. Минтюкова и др.) [1; 2].

Компьютерные обучающие технологии представлены сегодня обучающими программами по различным предметам начальной школы. К сожалению, компьютерных программ по краеведческому образованию учащихся Кемеровской области пока не создано.

Мультимедиа технологии позволяют использовать текст, видео, мультипликацию в интерактивном режиме с целью обучения и воспитания учащихся. В аспекте проблемы нашего исследования (краеведческое образование посредством компьютерных технологий) в начальной школе данный тип информационных технологий является наиболее приемлемым.

Методы использования информационных технологий на уроках окружающего мира с целью краеведческого образования учащихся различны: демонстрация мультимедиа-презентации; создание учащимися презентаций самостоятельно в процессе организации групповой или индивидуальной работы на уроке (проектная деятельность); проведение дидактической или ролевой игры с помощью мультимедиа-фильма; выполнение мультимедиа проектов и презентаций учащимися при выполнении домашней работы с последующим их показом на уроке.

Список литературы

  1. Матрос, Д. Ш. Основы теории информатизации процесса обучения [Текст] / Д. Ш. Матрос // Педагогика. – 2007. - № 6. – С.11 - 18.
  2. Минтюкова, Т. А. Организация и содержание учебной деятельности младших школьников с применением ИКТ на уроках окружающего мира [Электронный ресурс] / Т. А. Минтюкова // Интерактивное образование. Электронная газета. – 2015, № 58 (апрель). – Режим доступа : http:// pedsovet.su/publ/25-1-3-905 (23.03.2017).
  3. Психологическая диагностика и новые информационные технологии [Текст] / Л. И. Вассерман, В. А. Дюк, Б. В. Иовлев, К. Р. Червинская. – Санкт-Петербург, 2007. – 203 с.

Научный руководитель старший преподаватель кафедры ТиМПИ
Валеева Ю. И.

PDF