ПРОГРАММЫ-КОНСТРУКТОРЫ ТЕСТОВ КАК ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Раздел: Материалы II Международной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного физико-математического, информационного и технологического образования» (Новокузнецк, февраль 2018)

Журнал: Применение информационно-коммуникационных технологий в современном образовании

26 апреля 2018 г.

Авторы: Густяхина Вера Петровна

УДК 371.26:004.4

В. П. Густяхина

V. P. Gustyahina

Густяхина Вера Петровна, старший преподаватель кафедры ТиМПИ, НФИ КемГУ, г. Новокузнецк.

Gustyahina Vera Petrovna, NFI KemGU, Novokuznetsk.

ПРОГРАММЫ-КОНСТРУКТОРЫ ТЕСТОВ КАК ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

PROGRAMS DESIGNERS OF TESTS AS INSTRUMENT OF CONTROL OF KNOWLEDGE

Аннотация. В статье предлагается обзор программного обеспечения, с помощью которого можно создавать тесты для контроля знаний. Описываются преимущества различных программ.

Annotation. In article the review of the software by means of which it is possible to create tests for monitoring of knowledge is offered. Advantages of different programs are described.

Ключевые слова: тест, тестирование, конструктор тестов, комплекс сетевого тестирования.

Keywords: test, testing, designer of tests, complex of network testing.

 

Эффективность образования возможна только в условиях объективного контроля знаний и умений учащихся. Различают два метода контроля – субъективный и объективный. Субъективный метод контроля означает выявление, измерение и оценку знаний, умений, навыков, исходящую из личных представлений экзаменатора. Этот метод оценки знаний пригоден для итогового контроля, так как не обладает необходимой точностью и воспроизводимостью результатов.

Инструментом, который позволяет объективно оценивать качество усвоения, является критериально-ориентировочный тест, сочетающий в себе контрольное задание и эталон, по которому можно судить о качестве усвоения.

В современной системе образования тесты крепко заняли свое место. Тесты – это задание, состоящее из ряда вопросов и нескольких вариантов ответа на них для выбора в каждом случае одного верного. С их помощью можно получить, например, информацию об уровне усвоения элементов знаний, о сформированности умений и навыков учащихся по применению знаний в различных ситуациях.

Тестирование – более справедливый метод, оно ставит всех учащихся в равные условия, как в процессе контроля, так и в процессе оценки, практически исключая субъективизм преподавателя.

Актуальным направлением современной организации тестового контроля является его индивидуализация, приводящая к значительной экономии времени тестирования. Основные затраты при тестировании приходятся на разработку качественного инструментария, то есть имеют разовый характер. Затраты же на проведение теста значительно ниже, чем при письменном или устном контроле.

Сегодня разработчики предлагают разнообразные компьютерные инструменты для подготовки тестовых заданий, начиная от различных редакторов и программ для разработки презентаций и до использования языков программирования и возможностей сети Интернет.

MyTest это система программ – программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов – для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале. Программа легка и удобна в использовании. Все учащиеся быстро и легко осваивают ее. Для создания тестов имеется очень удобный редактор тестов с дружественным интерфейсом. Любой учитель-предметник, даже владеющий компьютером на начальном уровне, может легко составить свои тесты для программы MyTest и использовать их на уроках [2].

Конструктор тестов easyQuizzy.

Программа для подготовки и проведения тестирования в учебных заведениях. Помогает учителям и преподавателям экономить время и нервы. Выставляет оценки и объективно оценивает знания.

Проверка всех знаний.

Программа предлагает разные типы заданий (ввод ответа с клавиатуры; выбор одного или нескольких правильных ответов из списка; расположение в правильном порядке). Существует банк готовых тестов. Возможность ввода текста теста из файлов в формате *.txt и *.doc, оформленных с применением условных обозначений облегчает работу составителям. Вопросы и ответы могут быть текстовыми, в виде рисунков и аудио-видео роликов. После создания теста он отображается в веб-странице. Имеется обучающий и контрольный режимы. Бесплатная версия содержит рекламные баннеры, что не является этичным при использовании в компьютерном классе.

MultiTester System.

Даёт возможность проводить тестирование потоком (т. е. когда на место закончившего тестирование студента садится следующий, получает вопросы и начинает работать независимо от остальных). Это может оказаться полезным, когда компьютеров меньше, чем студентов. Недостатки: единственный тип заданий – выбор правильного ответа из предложенного списка (multiple choice); не подходит для немецкого и французского языков, имеющих надстрочные/подстрочные знаки [1].

Экзаменатор.

Так же, как и предыдущая программа, имеет только задания multiple choice. Каждый вопрос может сопровождаться графическим пояснением. Тестирование можно ограничить по времени прохождения.

Комплекс сетевого тестирования.

Как следует из названия, позволяет организовать тестирование по сети с формированием отчётов о ходе тестировании с любого компьютера в сети. Возможность определения неограниченного списка пользователей (в виде дерева с неограниченной вложенностью) позволяет делить пользователей на институты, факультеты, группы и т.п. и распределять их права на каждый из тестов. Обладает большими возможностями конструирования и обработки тестов. Поддерживает 5 типов вопросов, прикрепление графических, аудио- и видеофайлов к вопросам и ответам. Требует определённых навыков работы на компьютере и активного участия технических работников.

Список литературы

  1. Поклад, Н. И. Обзор программ для создания компьютерных тестов, предлагаемых как freeware [Электронный ресурс] / Н. И. Поклад. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2013/01/28/obzor-programm-dlya-sozdaniya-kompyuternykh-testov.
  2. Программа для создания тестов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pedsovet.su/load/9-1-0-1032.
PDF