МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАПРОСОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ

Раздел: Разработка и применение информационных систем в образовательной практике

Журнал: Материалы III Международной очно-заочной научно-практической конференции. Часть 2

29 апреля 2019 г.

Авторы: Коровина Юлия Викторовна , Яньшин Станислав Евгеньевич

УДК 004:371.261

Ю. В. Коровина, С. Е. Яньшин

J. V. Korovina, S. E. Yanshin

Коровина Юлия Викторовна, ст. преподаватель, НФИ КемГУ, г. Новокузнецк.

Яньшин Станислав Евгеньевич, студент гр. ПИОаз-14-1, НФИ КемГУ, г. Новокузнецк.

Korovina Julia Viktorovna, Senior Lecturer; Yanshin Stanislav Evgenevich, student, Novokuznetsk Institute (branch) «Kemerovo State University», Novokuznetsk.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАПРОСОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА УСПЕВАЕМОСТИ

MODELING USER REQUESTS INFORMATION SYSTEM OF SCHOOLCHILD ACADEMIC PERFORMANCE

Аннотация. На основе анализа наиболее распространенных информационных систем учета успеваемости школьников в статье представлены возможности типовых пользователей.

Annotation. On the basis of the analysis of the most common information systems of the account of progress of school students in article opportunities of typical users are presented.

Ключевые слова: учет успеваемости, информационные системы, электронный журнал, запрос пользователя, электронный дневник, учетная запись.

Keyword: academic performance, information systems, electronic journal, user request, electronic diary, account.

 

Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости относятся к перечню первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями [2].

Данная услуга становится еще более востребованной в настоящее время, когда в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» разрабатывается информационный ресурс нового поколения, доступный всем категориям граждан и обеспечивающий для каждого пользователя по принципу «одного окна» доступ к онлайн-курсам для всех уровней образования и онлайн-ресурсам для освоения общеобразовательных предметов, разработанным и реализуемым разными организациями на разных платформах онлайн-обучения, с последующим хранением и передачей в электронном виде информации об образовательных достижениях обучающегося между образовательными организациями [1].

При разработке систем учета успеваемости учитывают три группы пользователей: ученик, родитель и учитель, каждая из которых имеет свой перечень запросов к системе.

Так у группы «Учитель» запросы связаны с формированием отчётов по успеваемости и посещаемости; тематическим планированием; социальным портретом класса; расписанием занятий; портфолио учеников; и разработкой дистанционных курсов.

Права группы пользователей «Родитель» позволяют получать информацию об успеваемости и посещаемости учащегося; использовать обратную связь с педагогом; узнавать расписание; подключать дополнительные платные услуги; общаться с другими родителями; получать техническую поддержку.

В отличие от пользователя «Родитель» «Ученик» имеет доступ только к своему дневнику, в то время как родитель имеет доступ к дневникам всех своих детей на одной учётной записи; написанные ученику замечания видны только родителю; данные ученика не могут быть отредактированы учеником в личном кабинете. Родители же самостоятельно вносят свои данные и могут редактировать их; ученик не имеет доступа к подключению дополнительных услуг; но ему доступно прохождение дистанционных курсов.

Рассмотренные виды запросов в зависимости от типа пользователя необходимо учитывать при проектировании информационных систем контроля успеваемости.

Список литературы

  1. Паспорт приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://static.government.ru/media/files/8SiLmMBgjAN89vZbUUtmuF5lZYfTvOAG.pdf Дата обращения 25.12.2018
  2. Распоряжение правительства Российской федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/admReform/doc6 Дата обращения 25.12.2018.
PDF