РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» В ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «НОВОКУЗНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Раздел: Состояние и перспективы развития неформального и информального образования в России и за рубежом

Журнал: Материалы XV Международной научно-практической конференции. Ч.1

9 декабря 2020 г.

Авторы: Кропотова Мария Юрьевна

УДК 377

М. Ю. Кропотова

M. Y. Kropotova

Кропотова Мария Юрьевна, преподаватель, Государственного профессионального образовательного учреждения «Новокузнецкий педагогический колледж», г. Новокузнецк, Россия.

Kropotova Maria Yuryevna, teacher, State vocational educational institution «Novokuznetsk pedagogical college», Novokuznetsk, Russia.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» В ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «НОВОКУЗНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

IMPLEMENTATION OF THE PROJECT «TICKET TO THE FUTURE» IN THE STATE PROFESSIONAL EDUCATIONAL INSTITUTION «NOVOKUZNETSK PEDAGOGICAL COLLEGE»

 

Аннотация. В статье говорится о подготовке и реализации проекта «Билет в будущее» в Новокузнецком педагогическом колледже.

Abstract. The article talks about the preparation and implementation of the «Ticket to the Future» project at the Novokuznetsk Pedagogical College.

Ключевые слова: чемпионат Worldskills Russia, проект «Билет в будущее», профессиональные пробы.

Keywords: championship Worldskills Russia, project «Ticket to the Future», professional tests.

 

Билет в будущее – это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей [1].

Новокузнецкий педагогический колледж реализует данный проект уже второй год. Для участия в данном проекте преподавателям колледжа необходимо было в самом вначале пройти дистанционное обучение по разным программам наставничества ФГБОУ ВО «Московском государственном психолого-педагогическом университете». Курсы повышения квалификации по программе: «Поведение рефлексии профессиональных проб у обучающихся 6-11-х классов» позволили преподавателям совершенствовать навыки проведения профессиональных проб по разным компетенциям.

Для того чтобы участвовать в проекте учащимся школ по всей России необходимо было согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних участников на использование их персональных данных. И только после согласия учащийся мог быть допущен к участию в практических мероприятиях проекта «Билет в будущее».

Следующий важный этап заключался в прохождении онлайн-диагностики. Она состояла из тестов и интерактивных игр, которые помогали участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития. Всего в личном кабинете учащихся школ более 60 тестов. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации. Результаты тестов становятся частью цифрового профиля участника. Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию.

Последним этапом практических мероприятий являются сами профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно (когда будут сняты все ограничения) и в онлайн-формате.

Итогом участия в проекте являются практические рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, а рекомендации о дальнейших шагах – после прохождения профессиональных проб.

В период с 23 октября по 23 ноября 2020 года в рамках VII Национального Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020 в дистанционно-очном формате состоялся Фестиваль профессий «Билет в будущее» [1].

На данном фестивале Новокузнецкий педагогический колледж организовал профессиональные пробы в онлайн формате try-a-skill. Данная проба по своему уровню сложности дает возможность участникам практически попробовать работать в определенной компьютерной программе, разработать мероприятие для дошкольников или учащихся начальных классов, под руководством выбранного наставника из педагогического колледжа.

Фестиваль профессий – это шанс для учащихся школ погрузиться в мир специальностей будущего, узнать какие навыки будут наиболее востребованы, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников. Для педагогов Новокузнецкого педагогического колледжа участие в реализации проекта «Билет в будущее» - это возможность транслировать свой позитивный опыт наставничества в компетенциях «Дошкольное воспитание и «Преподавание в младших классах», также возможность познакомится с современными трендами в системе образования и мировыми практиками организации онлайн обучения.

Список литературы

  1. О проекте Билет в будущее [Электронный ресурс]. – URL : http://bilet-help.worldskills.ru/ (дата обращения : 25.10.20). – Режим доступа : свободный.
PDF