ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В КОМПЬЮТЕРНОМ ДИЗАЙНЕ

Раздел: Применение информационно-коммуникационных технологий в системах среднего профессионального и высшего образования

Журнал: Материалы XV Международной научно-практической конференции. Ч.2

29 декабря 2020 г.

Авторы: Галынина Кристина Владимировна

УДК 37.012.8

К. В. Галынина

K. V. Galynina

Галынина Кристина Владимировна, ассистент кафедры ИОТД, Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк, Россия.

Galynina Kristina Vladimirovna, assistant of the IGTD department, Novokuznetsk Institute (branch) of the Kemerovo State University, Novokuznetsk, Russia.

 

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В КОМПЬЮТЕРНОМ ДИЗАЙНЕ

DIGITAL TECHNOLOGIES AS A MEANS OF INFORMATIZING INNOVATIVE SOLUTIONS IN COMPUTER DESIGN

 

Аннотация. В статье рассматриваются возможности цифровых технологий как средства информатизации инновационных решений в компьютерном дизайне. Описаны преимущества информатизации графического дизайна. Выявлены причины популярности компьютерного дизайна в современном образовательном процессе.

Annotation. The article examines the possibilities of digital technologies as a means of informatization of innovative solutions in computer design. The advantages of informatization of graphic design are described. The reasons for the popularity of computer design in the modern educational process are revealed.

Ключевые слова: информатизация, инновационные решения, компьютерный дизайн, процесс обучения.

Keywords: informatization, innovative solutions, computer design, learning process.

 

Цифровые технологии, пронизывающие все сферы деятельности, не обошли стороной графический дизайн. Однако в дизайне их применение сосредоточено в основном на участии в технических и технологических процедурах с использованием компьютеров и соответствующего программного обеспечения [1].

Компьютерный дизайн – это использование цифровых технологий для реализации в различных сферах деятельности дизайна с использованием объединения символов, искусства, живописи, для создания визуальных композиций предназначенных для упрощения восприятия информации и понимания направленного посыла в визуальном восприятии общей картинки или же текста нанесенного на разноплановые изображения посредством использования компьютерных программ в разноплановых сферах деятельности и реализуемого в различных вариациях.

Массовое использование информационных технологий в компьютерном дизайне позволило повысить скорость и качество цифровых технологий, увеличить информатизацию в компьютерном дизайне. Но эти технологии мало повлияли на производство инновационных идей, решений, образов и концепций. Конечно, каждый дизайнер имеет доступ к компьютерным базам данных, которых множество в интернете, и может создать собственный компьютерный банк изображений и клише, что облегчает работу над проектом, но не стимулирует к созданию принципиально новых работ. Как и прежде, поиск новых решений носит эвристический характер, основанный на ожидании «озарения», на мобилизации таких качеств личности дизайнера, как творческое воображение, фантазия, на изучении аналогов, на механическом поиске вариантов [1].

Компьютерный дизайн используется во многих сферах деятельности человека, поэтому и образовательный процесс не может обходиться без его использования. Разработка занятий или проектов не обходится без цифровых технологий. Так, например, метод «Мозговой штурм» проще использовать в виде схем или различных карточек. Что упрощает восприятие и помогает в генерации или корректировке различных идей.

Использование информационных технологий помогает педагогу повысить мотивацию обучения и приводит к целому ряду положительных следствий:

  • более эффективный процесс усвоения материала;
  • живой интерес к предмету познания;
  • объемный кругозор обучающегося;
  • возрастание уровня использования наглядности на занятии;
  • повышение производительности труда педагога.

Повышение уровня наглядности приводит к лучшему усвоению материала, а также к привлечению интереса. Имея компьютерную модель физического процесса, получаем возможность изменения параметров в модели, что в свою очередь приводит к более глубокому пониманию и восприятию протекания процессов в различных условиях.

При создании компьютерной модели должен быть учтен уровень информатизации. Ведь использование компьютерных моделей в образовательном процессе возможно использовать для: постановки цели, решения поставленной проблемы, формулировке проблемы исследования и так далее.

Бесспорно, что в современном образовании компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто «вложить» в каждого ребенка некий запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления его познавательной активности. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

Итак, использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития обучающихся достаточно простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности профессионального образования. Информатизация образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательного, образовательного и творческих процессов.

Список литературы

  1. Кузьминов, Я. И. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ, ВЫЗОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ [Электронный ресурс]. / Я. И. Кузьминов, И. Д. Фрумин. – URL : https://ioe.hse.ru/data/2019/07/01/1492988034/Cifra_text.pdf

 

PDF