РЕШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В LIBREOFFICE CALC

Раздел: ИТ в образовании

Журнал: Педагогические приемы обучения с использованием ИКТ

15 сентября 2012 г.

Авторы: Ильина Мария Александровна

М. А. Ильина

РЕШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В LIBREOFFICE CALC

В различных областях своей деятельности человек практически ежедневно сталкивается с проблемой принятия решений для достижения тех или иных целей. В экономике целями могут быть увеличение прибыли, снижение затрат, повышение производительности труда, рациональное использование оборудования, повышение эффективности инвестиций и многие другие. Задача достижения экономических целей приводит к проблеме рационального использования ограниченных ресурсов (материальных, сырьевых, энергетических, финансовых, трудовых и других). Для решения этих проблем человеку необходимо принимать определенные решения. Естественно, что в процессе принятия решений человек стремится выбрать наилучшее для него решение. И на помощь приходят современные информационные технологии. С помощью различных программ, баз данных, электронных таблиц человек может работать значительно эффективней.

Как пример рассмотрим транспортную задачу, решение которой будем искать с помощью программы LibreOffice Calc.

Для строительства четырех объектов используется кирпич, изготавливаемый на трех заводах. Ежедневно каждый из заводов может изготовить 100, 150 и 50 условных единиц кирпича (предложение поставщиков). Потребности в кирпиче на каждом из строящихся объектов ежедневно составляют 75, 80, 60 и 85 условных единиц (спрос потребителей). Тарифы перевозок одной условной единицы кирпича с каждого из заводов к каждому из строящихся объектов задаются матрицей транспортных расходов С.

С =

Требуется составить такой план перевозок кирпича к строящимся объектам, при котором общая стоимость перевозок будет минимальной.

Для решения транспортной задачи на персональном компьютере с использованием CALC необходимо ввести все исходные данные в ячейки листа Calc.

Затем формируем элементы математической модели

1. Заполняем ячейки блока "Матрица перевозок" (C14:F16) числом 0,01.

2. Используем «автосуммирование» для заполнения блока «Фактически реализовано» (Например - для ячейки Н14 – SUM=(С14:F14)).

3. Используем также «автосуммирование» для заполнения блока «Фактически получено» (Например – для ячейки С18 – SUM=(C14:C16)).

Далее формируем целевую функцию.

Заполняем блок «Транспортные расходы по потребителям». Для этого используем формулу =SUM(C6:C8*C14:C16).

Например для ячейки С21 - выделяем первый столбец блока "Матрица транспортных расходов" (столбец C6:C8) – нажимаем клавиши Shift + * – выделяем первый столбец блока "Матрица перевозок" (столбец C14:C16) – активируем строку формул – нажимаем одновременно три клавиши CTRL + SHIFT + ENTER.

Ячейку «Итог» считаем «автосуммированием» - все ячейки транспортных расходов по потребителям.

После заполнения таблицы можно приступать к решению задачи. Для этого используем функцию «Решатель». Запускаем программу Сервис-Решатель… И настраиваем ее.

  1. Целевая ячейка «Итог» ($H$21).

  2. Результат ставим на «Минимум».

  3. Изменяя ячейки – выбираем диапазон «Матрица перевозок» ($C$14:$F$16).

  4. Выставляем Ограничительные условия:

  • Ссылка на ячейку «Фактически реализовано» ($H$14:$H$16), операция <=, значение «Предложение поставщиков» ($H$6:$H$8).

  • Ссылка на ячейку «Фактически получено» ($C$18:$F$18), операция >=, значение «спрос потребителей» ($C$10:$F$10).

  • Ссылка на ячейку «Фактически реализовано» ($H$14:$H$16), операция >=, значение 0.

В Параметрах выставляем «LibreOffice линейный решатель».

Нажимаем «Решить» и сохраняем результат.

Литература

  1. А. В. Еременко «Использование OpenOffice.org Calc для решения экстремальных задач в экономике», Методические указания, Пермь, 2010.
PDF