ФОТО-ТЕХНОЛОГИИ И ВИДЕОТЕХНОЛОГИИ (ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ КУРС)

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

14 июня 2013 г.

Авторы: Осипова Анастасия Александровна

А. А. Осипова

ФОТО-ТЕХНОЛОГИИ И ВИДЕОТЕХНОЛОГИИ (ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ КУРС)

Технологии съемки фото и видео сегодня являются одной из наиболее актуальных тем в индустрии, и потому развитие этих технологий сегодня идет активнее, чем когда-либо прежде. Учебный процесс в современной школе невозможно представить без информационных технологий. Анимация и видео находит сегодня все большее распространение в различных областях человеческой деятельности. Интернет, обучающие программы, игры, презентации - вот далеко не полный перечень применений. И освоение навыков обработки фото и видео информации, необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.

Цель работы: разработать факультативный курс для учащихся 7-9 классов по теме: «Фото-технологии и видео-технологии».

Требования к первоначальным знаниям учащихся

Учащиеся должны знать:  назначение основных устройств компьютера;  способы открытия и сохранения файлов; возможности Интернета.

Учащиеся должны уметь:  запускать программы и завершать работу с ними; работать с файлами (создавать, сохранять, копировать, переименовывать, искать, удалять файлы);  пользоваться стандартным графическим интерфейсом компьютера; иметь базовые навыки работы за компьютером (применять графические редакторы для создания и редактирования рисунков;  редактировать и форматировать текстовую информацию;  внедрять в текст различные объекты; использовать программы, воспроизводящие звук, видео, анимацию; находить информацию в сети Интернет).

Основная цель разрабатываемого факультативного курса: обучить  навыкам работы с цифровым фото и видео, умению обрабатывать данный материал, создавать слайд-шоу и видеоролики.

Особое внимание в курсе уделяется технике съемки и работе в различных программах, а также умению представлять результаты своей работы.

В  процессе обучения и изучения данного курса ученики из фото и видео материалов создают презентации и видеофрагменты.

Факультативный курс рассчитан на  32 часа, занятия проводятся 1 раз в неделю.

Требования к программному обеспечению: растровый графический редактор Gimp 6.0; видео редактор KDEnlive.

Содержание программы факультативного курса

1. История и основы фотографии. Устройство фотокамеры.  Обзор программ для обработки фото под Linux.  История зарождения фотографии. Основные понятия фотографии. Устройство фотокамеры. Характеристика фотографии.

2. Начальные навыки фотографирования. Рекомендации по технике фотосъемки. Основные приемы фотографирования. Понятие экспозиции. Параметры изображения.

3. Понятие растрового графического редактора. Обзор программ для обработки фото под Linux.

4. Редактирование изображений в растровом графическом редакторе. Захват и редактирование цифрового фото.  Основы редактора Gimp. Обработка и редактирование фотографий при помощи программы Gimp. Копирование, вырезание, вставка фотографий.  Импорт и экспорт фото. Кадрирование изображения. Повышение резкости.

5. Создание художественной фотографии. Эффект «красных глаз» Преобразование в черно-белую фотографию. Художественное оформление фотографии. Превращение фото в карандашный рисунок. Сохранение, передача, запись фото.

6. Создание GIF и Flash-анимации. Подробное пошаговое создание GIF и Flash-анимации из фотографий в программе Gimp

7. Цифровое видео. Современные цифровые видеокамеры. Обзор программного обеспечения для обработки видео. Основные понятия цифрового видео и видеосъемки. Технические характеристики видео. Форматы видео файлов. Обзор программ для обработки и захвата видео под Linux.

8. Захват и редактирование цифрового видео с использованием системы нелинейного видеомонтажа. Обзор программы Kdenlive. Композиция и монтаж. Использование простых графических объектов. Смена формата.

9. Создание видеоролика в программе под Linux. Обсуждение сюжета и разработка сценария видеоролика. Редактирование клипов. Монтаж видеоролика с помощью программы Kdenlive. Добавление титров, эффектов, переходов, фото. Просмотр получившегося фильма. Сохранение в различных форматах. Экспорт фильма.

10. Представление и обсуждение работ. Разработка номинаций и критерий оценки номинаций. В форме вручения премий видеомонтажа. Оценивание работ.

 Ожидаемые результаты

Мы считаем, что в результате изучения данного факультатива учащиеся ознакомятся с основными понятия фото и видеосъемки. Будут знать о том, откуда произошла фотография, её историю и  основные понятия, связанные с фотоискусством. Также ученики будут разбираться в устройстве фото и видеокамеры , в технических характеристиках и в параметрах фотографии, видео и музыкальных файлов. Будут уметь обрабатывать и редактировать фотографии, создавать   GIF и Flash-анимации из фотографий.  Работать в различных программах и публиковать в результаты своей работы.

PDF