СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ВИДЕОКАНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-исследовательская деятельность педагогов и студентов

15 апреля 2015 г.

Авторы: Логинов Александр Владимирович

А. В. Логинов

Научный руководитель:к.п.н., доцент Бойченко Г.Н.

СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ВИДЕОКАНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ N 273-ФЗ» , образовательные организации имеют право на осуществление электронного обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий (Статья 16) [2]. В настоящее время в образовательном процессе все чаще используются обучающие видеоматериалы (видеофильмы, видеофрагменты)  не для замены живого учителя, а в помощь ему. Для показа на занятиях необходимой видеоинформации её нужно, если не отснять самому преподавателю (что является лучшим вариантом), то хотя бы взять её где-то, выбрать необходимый фрагмент и в нужный момент продемонстрировать учащимся. Но после этого остается вопрос, где сохранить эту информацию, чтобы можно было обеспечить свободный доступ к образовательному видеоконтенту. Доступ желательно обеспечить в любое время удобное для обучающегося, и в любом месте, если речь идёт, допустим, об электронном обучении.

В связи с возросшей потребностью образовательных организаций в применении видеоматериалов как на занятиях (в очном и дистанционном форматах), так и для создания школьной видеотеки, возникла необходимость в разработке методических рекомендаций по созданию, ведению и продвижению видеоканала, содержащего образовательный видеоконтент, соответствующий законам РФ об образовании и требованием государственных образовательных стандартов, удовлетворяющий школьной программе и учитывающий современные мировые тенденции в образовании.

Чтобы определить, насколько интенсивно в школах используются видеоматериалы образовательного назначения, мы проанализировали официальные сайты 28 образовательных организаций общего среднего образования Центрального района г. Новокузнецка. Анализ сайтов большинство из них сделано на бесплатном хостинге, контент и дизайн оставляет желать лучшего из-за использования стандартных шаблонов. Однако некоторые сайты оформлены красиво и на них постоянно обновляется информация (например, сайт школы №84).

На всех сайтах опубликованы документы в соответствии с требованиями перечня, приведенного в [1] и [2]; имеется фотогалерея и новости школы. Так же начинают появляться видеозаписи о школе, видеопрезентации мероприятий, видео различных проектов. Это все делается отдельными педагогами и в количестве 1-3 видео на всю школу. Однако возможности видеоканала как одного из компонентов образовательной среды для размещения образовательного видеоконтента, используется недостаточно. Поэтому разработка методических рекомендаций по созданию и продвижению видеоканала образовательной организации является актуальной.

Нами выполнен сравнительный анализ функциональных возможностей наиболее популярных бесплатных видеохостингов, которые могут быть использованы для размещения образовательного видеоконтента школы. Результаты анализа приведены в Таблице 1.

Из Таблицы 1 видно, что по удобству использования наилучшим выбором видеохостинга для создания видеоканала образовательной организации является Youtube, поскольку на данный момент это самый посещаемый видеохостинг, возможность загружать видео любых форматов в любом количестве, размером до 2 гб. Так же Youtube содержит большую базу видеоуроков и обучающих видео. Удобный поиск позволяет найти все необходимое за считанные секунды. Большим преимуществом является наличие мобильного приложения для смартфонов и планшетов.

Нами разработаны методические рекомендации по созданию и управлению видеоканалом школы на Youtube. В рекомендациях описано: создание аккаунта, выбор каналов для подписки, добавление видео, создание имени канала, просмотр функций канала, настройка внешнего вида канала, настройка канала, работа в видеоредакторе, продвижение видеоканала. Данные рекомендации можно использовать для создания, настройки и продвижения видеоканала.

Представленные методические рекомндации были апробированы при создании видеоканала в МБОУ "СОШ №52" (https://www.youtube.com/channel/UCkTX5rudgoR0LZydV4hpgHA) (Рисунок 1).

Рисунок 1. Видеоканал МБОУ "СОШ №52"

Были проведены занятия со школьниками, учителями. Ведется наполнение видео канала, созданы плейлисты с популярными образовательными видеоуроками, так же ведется наполнение собственным контентом и подбор материала, полезного для просмотра школьникам и учителям с образовательных видеоканалов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что представленные методические рекомендации могут быть использованы заместителями директора школы по информатизации и учителями для создания собственных образовательных видеоканалов.

Перспективы дальнейшей работы по теме - разработка учебного курса для учителей по основам видеомонтажа на компьютере с использованием бесплатных видеоредакторов.

Список информационных источников

  1. Бойченко, Г.Н. Информационные сервисы. Интернет в профессиональной деятельности педагога: учебное пособие /Г.Н. Бойченко. -Новокузнецк: Кузбасская государственная педагогическая академия, 2008. -106 с. -ISBN 978-5-85117-320-2. -URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=88672
  2. Дробахина А.Н. Возможности сайтов как средства реализации открытости информационной среды образовательного учреждения //Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. 2011. № 1 (13). С. 20-21.
  3. Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013г. № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: минобрнауки.рф/документы/3527 (Дата обращения: 15.03.2015).
  4. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: минобрнауки.рф/документы/2974 (Дата обращения: 15.03.2015).
PDF