ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТ В ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Раздел: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция "Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

Журнал: Научно-исследовательская работа студентов ФМиТЭФ НИФ КемГУ

5 сентября 2016 г.

Авторы: Гатина В. Д.

В. Д. Гатина

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТ В ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

 

В соответствии с приказом  2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) по английскому языку – основная форма аттестации выпускников. До этого ЕГЭ по английскому языку проводилось как экспериментальный. [2] Задание ЕГЭ по английскому построены потому же принципу, что и задания на международных экзаменах. Уровень ЕГЭ по английскому приблизительно  близок к Кембриджским экзаменам PET и FCE.

Как сообщает источник РИА Новости, по словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, с 2022 года ЕГЭ по английскому станет обязательным [3]. Это обусловлено необходимостью изменений, развития международных контактов во всех сферах, вовлечения в эти контакты все большего числа россиян.  Необходимость усиления интеграции России в международное сообщество привела к росту роли и значения умений и навыков реального иноязычного общения.

В соответствии со статистическими данными ФИПИ,  в 2015 году в ЕГЭ по иностранным языкам приняли участие 69 786 человек [4]. Как видно из Рисунка 1, что в 2015 году английский язык сдавали 95% от всех учащихся. Это позволяет сделать следующий вывод, что сдача ЕГЭ по английскому языку является приоритетной среди выпускников, по сравнению с другими иностранными языками.

Рисунок 1- Статистика сдачи ЕГЭ по иностранным языкам

Статистика результатов ЕГЭ по английскому языку показывает, что наиболее успешно экзаменуемые справляются с заданиями по чтению и аудированию. Важно то, что они также успешно справились и с новым – устным – разделом экзамена.  В то же время для экзаменуемых традиционно более сложным оказывается выполнение заданий раздела «Грамматика и лексика».

Связи с необходимостью повышения качества подготовки к сдачи ЕГЭ по английскому языку, необходимо отобрать информационные сервисы Интернет, которые содержат полезную информацию для учеников и учителей английского языка,  и позволяет существенно улучшить результаты ЕГЭ.

Мы проанализировали информационные сервисы Интернет, с позиции их использования при подготовке к ЕГЭ по английскому языку, полученные результаты  представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Анализ сайтов при подготовке к ЕГЭ

Проведя анализ сайтов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку, можно прийти к следующим выводам. Представленные в таблице информационные ресурсы Интернет могут быть рекомендованы учащимся и их родителям, абитуриентам, студентам, преподавателям. Ни один сайт не является универсальным для выпускников. Каждый сайт может  помочь только на определенном этапе подготовки. Сайт  «Английский язык.ru», «Решу ЕГЭ» и  «Английский язык» наиболее подходит ученику для повышения навыков в аудировании, лексики и грамматики,  а «Яндекс ЕГЭ» и «Федеральный институт педагогических измерений» для чтения.

Перспективы дальнейшей работы по теме – разработка методических рекомендаций для учителей английского языка по использованию представленных сервисов Интернет на уроках и во внеурочной работе [1].

Список литературы

  1. Бойченко, Г.Н. Информационные сервисы. Интернет в профессиональной деятельности педагога: учебное пособие /Г.Н. Бойченко. - Новокузнецк: Кузбасская государственная педагогическая академия, 2008. -106 с. -ISBN 978-5-85117-320-2. -URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=88672
  2. Приказ Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362 (ред. от 19.12.2011) «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2009 N 13065)
  3. РИА Новости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ria.ru/society/20150905/1230824372.html - (Дата обращения: 02.04.2016г.).
  4. Федеральный институт педагогических измерений [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.fipi.ru/sites/default/files/document/
  5. 1440157521/metodrek_inostrannye_yazyki_2016.pdf (Дата обращения: 01.04.2016г.).
PDF