ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВАКАНСИЯХ РЕГИОНА

Раздел: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция "Разработка и применение информационных систем в науке и образовании"

Журнал: Научно-исследовательская работа студентов ФМиТЭФ НИФ КемГУ

22 сентября 2016 г.

Авторы: Лузин А. А.

А. А. Лузин

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВАКАНСИЯХ РЕГИОНА

 

В настоящее время спрос на высококвалифицированных педагогических работников является актуальным и очень востребованным. Это приводит к новым способам поиска сотрудников. В основе решения данной проблемы лежит создание информационной системы «Информирование о педагогических вакансиях региона».

Процесс разработки информационной системы включает следующие основные этапы: формирование требований к информационной системе в зависимости от ее функциональной принадлежности; проектирование, связанное с выбором технологических решений, на основе которых будет построена информационная система и, непосредственно, реализация на основе того инструмента, которое позволит разработать информационную систему, отвечающую запросам пользователей.

В связи с этим необходимо было выполнить следующие задачи:

  • исследовать предметную область информационной системы;
  • просмотреть и проанализировать альтернативные продукты;
  • выявить инструменты для разработки информационной системы;
  • спроектировать информационную систему;
  • реализовать информационную систему «Информирование о педагогических вакансиях региона».

Рисунок – 1. Инфологическая модель ИС

Таким образом, в ходе научно-практической работы в соответствии с поставленными задачами были спроектированы:

  • архитектура системы;
  • модель предметной области;
  • алгоритм работы системы;
  • модель базы данных;
  • интерфейс информационной системы.

На рисунке 2 представлена реализованная в Microsoft Access 2013 схема базы данных «Информирование о педагогических вакансиях региона», включающая 7 таблиц: «Информация об учителе», «Вакансии от руководителей», «Заявки от учителей», «Заявки от руководителей», «Объявления учителей», «Информация об образовательном учреждении», «Связующая таблица»; 5 форм: «Главная навигационная форма», а также формы для ввода и поиска данных, связанные с разработанными запросами.

Рисунок – 2. ИС «Информирование о педагогических вакансиях региона»

Автоматизация системы данных о педагогических вакансиях позволяет сэкономить массу времени по внесению данных и их обработке, как для учителя, так и для администрации образовательного учреждения. Поэтому в результате выполнения научно-практической работы была спроектирована информационная система «Информирование о педагогических вакансиях региона», удовлетворяющая заданным требованиям.

Научный руководитель к.п.н., доцент кафедры ТиМПИ
Буяковская И. А.

PDF