РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ОБРАБОТКИ РАСТРОВОЙ ГРАФИКИ В ПРОГРАММЕ GIMP

Раздел: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция "Теория и методика обучения информатике"

Журнал: Научно-исследовательская работа студентов ФМиТЭФ НИФ КемГУ

22 сентября 2016 г.

Авторы: Табашникова Н. С.

Н. С. Табашникова

РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ОБРАБОТКИ РАСТРОВОЙ ГРАФИКИ В ПРОГРАММЕ GIMP

 

Одним из направлений изучения информатики в школе является создание и обработка компьютерных графических изображений средствами растровых и векторных графических редакторов. Раньше в большинстве образовательных учреждений для этого использовались распространенные лицензионные программы Adobe Photoshop и Corel Draw. Теперь в связи с окончанием срока действия лицензий возникла потребность в использовании свободно распространяемого программного обеспечения в образовательной практике. Поэтому разработка лабораторного практикума по курсу «Информатика и ИКТ» в основе которого лежит изучение бесплатного растрового редактора GIMP (аналога Adobe Photoshop) является актуальной темой исследования.

GIMP представляет собой доступный, надежный, функциональный, графический редактор, предоставляющий пользователю большой спектр возможностей в сфере графики и редактирования изображений.

GIMP можно использовать для обработки цифровых фотографий, создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраски, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы.

Умение работать с программой GIMP открывает возможности реализовать свои творческие способности в работе с графикой, умения и навыки в работе увеличивают мотивацию к художественному творчеству.

Необходимо отметить, что объем часов школьного курса информатики является недостаточным для изучения всех возможностей данного графического редактора. Стандартом и рабочей программой на данный раздел отводится от 6 до 9 часов, причем два последних часа учитель обычно посвящает творческой работе учащихся, выбирая в качестве формы организации деятельности лабораторную работу.

Важную роль в обучении школьников созданию и обработке растровой графики играют факультативные занятия по предмету, в рамках которых учащийся осваивает методику работы с программными средствами компьютерной графики. Поэтому возникла потребность в разработке практических лабораторных занятий, направленных на более детальное изучение графического редактора GIMP.

Разработанный нами факультативный лабораторный практикум по программе GIMP ориентирован на приобретение базовых практических знаний и навыков, необходимых для самостоятельной разработки коротких Gif-анимаций, интерактивных элементов для web-публикаций и различных приложений, а также для разработки объектов растровой графики. Данные занятия позволят подготовить обучающихся к их будущей профессиональной деятельности.

В систему занятий включены практические задания, ориентированные на изучение способов:

  • создания кисти и изображения на основе инструментов рисования;
  • применения фильтров для изменения фона изображения;
  • применения инструментов преобразования для изменения масштаба и инструментов перетаскивания для изменения местоположения отдельных элементов изображения;
  • изменения цвета изображения и его областей;
  • копирования отдельно взятых элементов изображения;
  • выполнения преобразования элементов изображения;
  • работы со слоями: добавления, удаления, изменения свойств;
  • создания GIF-анимации.

Творческими задания, предусмотренные при прохождении факультативного курса, направлены на повышение мотивации к предмету и развитие художественных навыков. В рамках данного курса, обучающимся предлагаются задания по созданию полиграфической продукции на основе инструментов GIMP такие как: открытка, грамота, объявление и плакат.

Список литературы

1.  Колисниченко, Д. GIMP 2. Бесплатный аналог Photoshop [Текст] / Д. Колисниченко. – СПб.: БХВ-Петербург, 2010. – 368 с.

2.  Панюкова, Т. Лекции по растровой графике: GIMP и Adobe Photoshop [Текст] / Т. Панюкова. – М. : Либроком, 2010. – 280 с.

Научный руководитель к.п.н., доцент кафедры ТиМПИ
Буяковская И. А.

PDF