ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СОВРЕМЕННЫМИ ВЫПУСКНИКАМИ

Раздел: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция "Математика, теория и методика преподавания математики и физики"

Журнал: Научно-исследовательская работа студентов ФМиТЭФ НИФ КемГУ

29 сентября 2016 г.

Авторы: Агрыскина Е. П.

Е. П. Агрыскина

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ  СОВРЕМЕННЫМИ ВЫПУСКНИКАМИ

 

Физика — это четвертый по популярности предмет на ЕГЭ. При всем этом, это абсолютно «мужской» предмет. На 1 девушку приходится боле 3 молодых людей, но при этом средний балл у прекрасной половины человечества выше, чем у молодых людей.

В 2014 году ЕГЭ по физике сдавали почти 24% учащихся. При этом это — один из самых сложных предметов, лишь 0,08% учащихся во всей стране получили максимальный балл (144 человека). В 2015 году его сдавали около 161 тысячи выпускников. Результаты были выше показателей прошлого года. По стобалльной шкале средний тестовый балл составил 51,1 (в 2014 году — 45,7)", — сообщили в Рособрнадзоре.

В 2015 году в ЕГЭ по физике была изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (все задания с выбором ответа и с кратким ответом (не считая расчетных задач) объединены в одну часть работы в связи с изменением формы бланка ответов №1).Задания в варианте представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С.

По сравнению с КИМ ЕГЭ 2014 г. число заданий сокращено с 35 до 32. При этом на 2 задания уменьшено число расчетных задач, входящих в последнюю часть работы, и на 1 задание уменьшено число заданий базового уровня по электродинамике.

В 2016 году планируется пересдача госэкзаменов до 3-х раз. Пересдать можно будет любой учебный предмет (но только 1!). Право пересдачи будут иметь не только экзаменующиеся, которые не прошли минимальный порог, но и те, кто захочет повысить свой результат для гарантированного поступления в ВУЗ. Группой известных деятелей главе государства направлено предложение о введении физики в качестве обязательного к сдаче ЕГЭ предмета. Предложение рассматривается.

В демострационном варианте ЕГЭ 2016 года по физике по сравнению с демонстрационным вариантом 2015 года по физике изменений нет. Для линий заданий 2-5, 8-16 расширен спектр контролируемых элементов содержания.В экзаменационной работе контролируются элементы содержания из следующих разделов (тем) курса физики.

  1. Механика (кинематика, динамика, статика, законы сохранения в механике, механические колебания и волны) – 9 – 10 заданий.
  2. Молекулярная физика (молекулярно-кинетическая теория, термодинамика) – 7 – 8 заданий.
  3. Электродинамика и основы СТО (электрическое поле, постоянный ток, магнитное поле, электромагнитная индукция, электромагнитные колебания и волны, оптика, основы СТО) – 9 – 10 заданий.
  4. Квантовая физика (корпускулярно-волновой дуализм, физика атома, физика атомного ядра) – 5 – 6 заданий.

Экзамен  по физике в форме ЕГЭ продлится 3 часа 55 минут. Пройдет экзамен в 2016г - 20.06.Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 21 тысячу человек больше, чем в прошлом году. По мнению депутата Гутенева,  «родители понимают: быть полуюристом или полуэкономистом – это лишить себя перспектив профессионального роста, получения необходимых кадровых компетенций».

На наш взгляд, достаточно интересно проанализировать востребованность ЕГЭ по физике выпускниками и вузами нашей Кемеровской области.

В 2015 году по Кемеровской области физику выбрали сдавать 2852 человека, а это 24,7% из участников ЕГЭ по всем предметам. В 2016 на сдачу единого государственного экзамена в 2016 году зарегистрировались 12 059 кузбассовцев из них физику выбрали 3223 человека, это 26,7% участников ЕГЭ 2016. Всего за один год число сдающих физику возросло.

Число ВУЗов в Кемеровской области, где для поступление на специальность необходима физика не так много.

В КузГТУ можно поступить на 11 специальностей, в ГСХИ-3 специальности, в КемТИППе-7 специальностей, в СИБГИУ - 19 специальностей. Большинство из них технические. По статистике на них подают документы 19,7%  выпускников по России, а по Кемеровской области в разы больше.

Из статистики количества специальностей мы видим, что больше всего абитуриентов, сдавших  ЕГЭ по физике,  поступают в СИБГИУ.

Сибирский государственный индустриальный университет является крупным политехническим вузом и осуществляет подготовку кадров для металлургической, горнодобывающей, угольной, строительной отраслей промышленности, энергетики, экономики и социальной сферы. СибГИУ - главный поставщик кадров для промышленности региона: металлургии, горного дела, строительства.

На втором месте по количеству специальностей, идет КузГТУ. Много абитуриентов подают документы в Кузбасский технический университет — кузницу кадров ведущих предприятий области. Стране нужны технические специалисты самого высокого класса. И КузГТУ успешно готовит ценные кадры.

На третьем месте находится КемТИПП. Это единственный вуз на территории от Урала до Дальнего Востока, который готовит руководящие кадры для пищевой, перерабатывающей и сопутствующих отраслей промышленности, а также МЧС.

Список литературы

  1. http://www.sibsiu.ru/
  2. http://www.fipi.ru/
  3. http://www.kemtipp.ru/
  4. http://kuzstu.ru/
  5. http://ocmko.ru/

Научный руководитель ст. преподаватель каф. МФиМО НФИ КемГУ,
учитель физики МБНОУ «Лицей №111» Васильев А.А.

PDF