СТРУКТУРА САЙТА ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ

Раздел: ИКТ в образовании и методика преподавания информатики

Журнал: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов

31 мая 2017 г.

Авторы: Прокопчук Федор Александрович

УДК 004.7(43)

Ф. А. Прокопчук

Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

СТРУКТУРА САЙТА ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ

Аннотация. В статье рассмотрены типовые сайты посвящённые поддержке социальных проектов. Описаны типичные недостатки и достоинства сайтов подобной тематики. С учётом ориентированности на целевую аудиторию, даны рекомендации к реализации сайта, которые позволят не только систематизировать информацию о проектах, но и увеличить целевую аудиторию сайта.

 

Для студентов и учащихся, обладающих активной жизненной позицией, участие в различного рода олимпиадах, конкурсах, грантах является необходимым. Сайт поддержки проектов - одно из удобных сетевых средств, которое необходимо для их поддержки.

На сайте о каждом проекте будет информация о максимальном количестве участников, о том сколько уже заявок отправлено, кроме того отдельно будет вынесена информация об организаторах. Так же к каждому проекту будет прикреплён пакет документов, состоящий из положения и документов, необходимых для участия в данном проекте.

Благодаря регистрации на сайте, пользователь сможет оставлять комментарии к проектам, и связываться с администратором сайта и сообщить о найденной ошибке.

Кроме того организаторы проектов смогут оставлять информацию о проектах, которых не в базе данных сайта. Для этого создана отдельная страница, в которой после заполнения анкеты, любой, даже не зарегистрированный пользователь. Каждый пользователь сможет оставлять свои комментарии к проектам, что приведёт к общению участников(или потенциальных участников) между собой и/или организаторами проекта.

 Вся информация о проектах структурирована, и находится в удобной для пользователя форме, все проекты будут разбиты по категориям. Кроме того, на сайте будет храниться информация об авторах проектов, и их участниках.

Все данные о проектах хранятся на сайте, по истечению месяца после завершения сроков проведения, информация о нём перемещается в архив, отдельно будет храниться общая информация и об организаторах проектов.

На сайтах с подобной тематикой, очень удобно разделены проекты по категориям [1, 3, 4], однако единой темой сортировки для проектов – нет. На некоторых сайтах они отсортированы по дате [3], на некоторых, по популярности [2]. Очень удачно на одном из сайтов, в краткой информации о проектах, сразу пишется день окончания приёма работ [4].

В общем меню сайта, лишь в 50 % случаев есть рубрика «Контакты» [1, 3], ещё в 25 % обратная связь с администрацией сайта вынесена на главную страницу [4], и в оставшихся сайтах [1], подобной функции обнаружено не было.

На каждом из сайтов имеется страница для добавления своего проекта в общую базу данных проектов [1, 2, 3, 4], но поиск по сайту реализован не везде [3, 4], что затрудняет нахождение нужной информации.

Почти каждый сайт имеет свои странички в социальных сетях, что позволяет привлечь ещё больше людей [2, 3, 4].

На главной странице сайта, будет расположена общая информация о проектах, и дата окончания приёма документов. Проекты будут размещены в порядке даты опубликования информации о них. Так же на главной странице сайта будут ссылки на социальные сети.

В Меню будут такие вкладки как «Категории проектов», «Новости», «Архив», «Галерея», «Добавить проект», «Партнёры».

На странице «Категории проектов» все социальные проекты, будут разделены по категориям (Спорт, Экология, Наука, Социальный маркетинг, Благотворительность, Проекты по улучшению жилищно-коммунальных условий, Экологические проекты и инициативы, Социально-ответственные СМИ, Медико-социальные проекты), что упростит поиск нужной информации.

Страница «Новости» будет отображать информацию о прошедших мероприятиях, подготовке к реализации проектов, важные мероприятия города.

В Архиве будут отображаться проекты, которые уже закончили свою реализацию и/или деятельность. О каждом проекте будет отображаться статистика о количестве участников, победителях, месте проведения и комментарии от организаторов проекта.

В Галерее, гости сайта и зарегистрированные пользователи, смогут посмотреть на фотографии (или видео) с прошедших мероприятий.

На Странице «Добавить проект», организаторы смогут добавить информацию о своём проекте, если это не было сделано ранее, для этого понадобится ввести информацию о себе, проекте (дата начала приёма документов, дата окончания приёма документов и т.д.) и прикрепить положение конкурса. В положении должна быть отображена следующая информация: Дата начала приёма документов, дата окончания приёма документов, место проведения, условия для подачи заявки, если таковые имеются, дата начала проекта и дата его окончания.

В странице «Партнёры» будет отображаться общая информация о тех, кто помогает в распространении данного сайта, тех, кто поддерживает проекты. Все логотипы будут кликабельные и при нажатии на них, будет открываться официальный сайт данной организации.

В век информационных технологий, для любого человека, очень важно всегда быть в курсе событий. Самым важным товаром является – время, а благодаря этому сайту, очень многие пользователи, смогут его сэкономить.

Кроме того, не только студентам нашего вуза, но и учащимся других образовательных учреждений, желающим поучаствовать в каких-либо проектах, станет на много проще найти необходимую информацию.

Список литературы

  1. Лучшие социальные проекты России [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://socprojects.org/
  2. Банк социальных идей [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.social-idea.ru/
  3. Фонд региональных социальных программ [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.nb-fund.ru/
  4. Все конкурсы, гранты, стипендии и конференции [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://vsekonkursy.ru/

Научный руководитель: ст. преподаватель каф ТиМПИ
Коровина Ю.В.

PDF