ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ

Раздел: Технологическое и профессиональное образование

Журнал: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов

31 мая 2017 г.

Авторы: Чапышева Ю. В.

УДК 372.8 372.862 372.864

Ю. В. Чапышева

Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ

Аннотация. В статье рассматривается реализация профильного обучения в общеобразовательных учреждениях и его значимость в сфере образования.

 

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» в старших классах обще­образовательных школ предусмотрено профильное обучение.

Не смотря на то, что седьмой год уже реализовано профильное обучение в школе, не все обучающиеся, учителя и родители обладают достаточной информацией для того, чтобы правильно был осуществлен выбор профиля соответственно будущей профессии и выбрана такая профессия, которая будет ориентирована на склонности и задатки ученика. В связи с этим мы решили рассмотреть данную тему более подробно, чтобы школьники выбирали правильный профиль, исходя из своих предпочтений, и, соответственно, продолжали свой жизненный путь в верном направлении.

Профильное обучение – это система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным профилям с преобладанием тех или иных предметов [1].

Основная цель: самоопределение учащихся, формирование адекватного представления о своих возможностях.

Основные задачи [2]:

  • обеспечение углубленного изучения конкретных тем полной программы общего образования;
  • обеспечение равного доступа к образованию в различных категориях учащихся на основе их навыков, способностей и индивидуальных потребностей;

Содержание, внедряемое на старшей ступени школьного образования, профильного обучения образовано тремя составляющими: базовые общеобразовательные курсы, профильные курсы, элективные курсы. Их примерное соотношение определяется пропорцией 50:30:20.

В настоящее время определена номенклатура профилей обучения для старшей школы. Министерством образования и науки РФ предложено 12 основных профилей. Остановимся на технологическом профиле обучения.

Программа технологической подготовки для школ с технологическим профилем включает в себя общетехнологическую и специальную подготовку.

Методы обучения, применяемые в технологическом профиле, это: упражнение, решение прикладных задач, практические и лабораторно-практические работы, моделирование и конструирование, экскурсии, творческие работы.

Программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени общего образования позволяет выпускнику основной ступени самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Профильное обучение призвано давать обучающимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, развить у них мотивацию к научно-исследовательской деятельности, сделать обучающихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные ими вузы, выработать у обучающихся критическое и творческое мышление.

Список литературы

  1. Википедия: свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Профильное_обучение
  2. Сообщество взаимопомощи учителей [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://pedsovet.su/publ/164-1-0-2988
  3. Егорова, А. М. Профильное обучение и элективные курсы в средней школе [Текст]. / А. М. Егорова. // Теория и практика образования в современном мире: материалы Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). – СПб.: Реноме, 2012. – С. 173–179.
  4. Официальный сайт учителей технологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://antechnology.ucoz.ru/publ/dokumenty/osobennosti_obuchenija_tekhnologii_v_profilnoj_shkole/6-1-0-6

Научный руководитель к.п.н., доцент
Савченко А. И.

PDF