ОБРАЗОВАНИЕ И БИЗНЕС В РОССИИ

Раздел: Основные направления повышения качества образовательного процесса

Журнал: Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Часть 1

30 января 2019 г.

Авторы: Шуствал Даниил Андреевич , Ионина Анна Валерьевна

УДК 371+338.22

Д. А. Шуствал, А. В. Ионина

D. A. Shustval, A. V. Ionina

Шуствал Даниил Андреевич, студент 1 курса, ГПОУ НСТ, г. Новокузнецк.

Ионина Анна Валерьевна, к.т.н., преподаватель, ГПОУ НСТ, г. Новокузнецк.

Shustval Daniel Andreevich, 1st year student, GPOU NST, Novokuznetsk.

Ionina Anna Valerievna, Ph. D, GPOU NST, Novokuznetsk.

ОБРАЗОВАНИЕ И БИЗНЕС В РОССИИ

EDUCATION AND BUSINESS IN RUSSIA

Аннотация. В статье представлена мысль о том, как бизнес может повлиять на развитие страны и образования, что такое вообще бизнес. Как мы сами можем повлиять на свою жизнь, чтобы сделать её лучше. А также в статье выражена своя точка зрения, почему государство, сделав частный сектор в экономике, тем самым сделало ставку на бизнес.

Abstract. The article presents the idea of the impact of business to the development of the country and education, what is business in general. How we can influence our life by ourselves to make it better. As well as there is expressed our oun point of view, in the article why the state, making the private sector in the economy, thereby betting on business.

Ключевые слова: бизнес, образование, государство, уровень жизни, развитие, экономика, частный сектор.

Keywords: business, education, state, standard of living, development, economy, private sector.

 

Сегодня в России смешанная экономика. В экономике есть государственный сектор и частный. Речь пойдёт о частном секторе и о том, какую роль играет образование в бизнесе.

Что такое вообще частный сектор? Частный сектор – это часть экономики страны, не находящаяся под контролем государства [1, с. 497]. В этом секторе человек может заняться любым видом предпринимательства и придумать новую нишу, сделать красивую упаковку, привлечь клиентов и, что ему остаётся, так это только продолжать развивать свой бизнес - проект.

Но откуда человек возьмёт знания о том, что такое бизнес, чем можно заниматься, как правильно делать упаковку, как привлекать клиентов и так далее? Безусловно, для этого нужно начальное, основное и среднее образование. В школе нас учат писать, разговаривать и читать, всё это основы самообразования. Также в школе немного затрагивается тема бизнеса, и для людей вообще не слышавших об этом ничего, данная информация представляет всё же знания о частном секторе. Речь идёт не о том, что для того, чтобы заниматься бизнесом, нужно обязательно окончить какую-нибудь бизнес школу. Для того, чтобы открыть своё дело хватит и целеустремления к самообразованию [2]. Но если задаться вопросом, как, где и откуда брать знания, можно найти свободные и открытые источники знаний.

К примеру, вы хотели бы заняться логистикой с Китаем, но не знаете, с чего начать. Чтобы открыть свой бизнес, вам необходимы знания в этой сфере. В Интернете есть практически вся нужная информация, можно прочитать истории людей, которые написали о собственном опыте, какие инструменты они использовали для привлечения клиентов. Можно изучить сайты компаний, которые занимаются логистикой с Китаем, сравнить их предложения, купить литературу о логистике. Еще один вариант – попытаться найти людей, которые занимаются логистикой с Китаем, и постараться взять от них максимум нужной вам информации.

Развитие бизнеса – толчок к росту экономики. Так как сегодня частный сектор занимает довольно большую долю в экономике страны, то бизнес может повлиять на экономическое развитие России. Предприниматели создают сельские хозяйства, строят школы, тем самым развивают образование в нашей стране. Строят больницы с современным оборудованием и передовыми технологиями, постепенно улучшая уровень здравоохранения в России. Строят заводы, развивая промышленность. Строят кафе, рестораны, торговые центры, красивые современные здания. Тем самым улучшают и создают продуманную инфраструктуру. Хотя, несмотря на все приведенные примеры, к сожалению, Россия сильно отстаёт от передовых стран по уровню жизни, сюда входят и уровень образования, и инфраструктура, и уровень зарплат, и продолжительность жизни, и экология. Вот к чему нужно стремиться, необходимо постараться обогнать всех и доказать, что с нами нужно считаться [3].

В заключение можно отметить, что государство сделало ставку на частный сектор. Ведь, согласитесь, что идти к цели всегда легче в команде, нежели одному. С командой вы примете более правильные и нужные решения и соответственно, придёте к цели гораздо быстрее. Ведь, если мы будем хотя бы минимально помогать государству, пытаться внести свой вклад в развитие экономики, то и наша с вами жизнь улучшится, нежели если мы будем бездействовать. Если каждый хотя бы понемногу будет вносить свой вклад в развитие страны, мы тем самым можем кардинально изменить свой уровень жизни, и тогда Россия может стать самой могущественной державой в мире. И все будут равняться на нас, сотрудничать, обмениваться опытом с нами, и тогда, когда все будут стремиться к улучшению жизни во всём мире, наша жизнь станет намного лучше и приятней.

Список литературы

  1. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь [Текст] / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М. :ИНФРА-М, 2017. – 512 с.
  2. Кольчугина, М. Бизнес-образование в России [Текст] / М. Кольчугина. // Мировая экономика и международные отношения, № 2, Февраль 2008. – С. 61–69.
  3. Филонович, С. Р. Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация [Текст] / С. Р. Филонович // Под общ. ред. С. Р. Филоновича. – М. : Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004 . – 690 с.
PDF