ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ОБУЧЕНИЕ»

Раздел: Разработка и применение информационных систем в образовательной практике

Журнал: Материалы III Международной очно-заочной научно-практической конференции. Часть 2

29 апреля 2019 г.

Авторы: Судочакова Виктория Романовна

УДК 004.9:378.32

В. Р. Судочакова

V. R. Sudochakova

Судочакова Виктория Романовна, студент 5 курса, НФИ КемГУ, г. Новокузнецк.

Sudochakova Viktoria Romanovna, 5th year student, Novokuznetsk Institute (branch) «Kemerovo State University», Novokuznetsk.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ОБУЧЕНИЕ»

DESIGN AND IMPLEMENTATION OF THE INFORMATION SYSTEM «SOCIAL TAX DEDUCTION AT COST OF TRAINING»

Аннотация. Проектирование и реализация информационной системы для социального налогового вычета по расходам на обучение является специфическим объектом оценки. В обзоре рассматриваются созданная мною информационная система, её определение, сфера применения, целевое назначение, функциональные возможности, польза и актуальность для налоговой инспекции. Описан результат создания информационной системы, её возможности применения на практике.

Annotation. The design and implementation of an information system for social tax deduction for training expenses is a specific object of assessment. The review examines the information system created by me, its definition, scope, purpose, functionality, benefits and relevance to the tax inspectorate. The result of creating an information system, its application in practice is described.

Ключевые слова: конституция РФ, налоговый кодекс РФ, налоги и сборы, налоговая система, социальный налоговый вычет.

Keywords: the constitution of the Russian Federation, the tax code, taxes and fees, tax system, social tax deduction.

 

Налог на доходы физических лиц занимает центральное место в системе налогов, взимаемых с физических лиц [1]. В настоящее время порядок исчисления и уплаты НДФЛ регулируется главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», вступившей в действие в 2001 году и положившей начало применению совершенно новой системы налогообложения доходов физических лиц, которая сменила действовавшую на протяжении ряда лет систему подоходного налогообложения граждан [2].

Существование налоговых вычетов в отношении физических лиц в законодательстве о налогах и сборах вызвано реальной необходимостью современного общества обеспечивать реализацию основных прав человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации [3].

Налоговый кодекс РФ устанавливает такие виды налоговых вычетов как: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. В данной дипломной работе будет рассмотрен социальный налоговый вычет [4].

Актуальность выбранной темы заключается в создание информационной системы, отражающая процесс возврата социального налогового вычета по расходам на обучение.

Целью работы является проектирование и реализация информационной системы для социального налогового вычета по расходам на обучение.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. проанализировать нормативно-правовую документацию регламентирующая возврат социального налогового вычета по расходам на обучение;
  2. определить порядок предоставления и оформления социального налогового вычета по расходам на обучение;
  3. описать процесс получения социального налогового вычета по расходам на обучение;
  4. разработать информационную систему для социального налогового вычета по расходам на обучение;
  5. описать функциональные возможности информационной системы для социального налогового вычета по расходам на обучение;
  6. разработать дистанционный обучающий курс для пользователей информационной системы «Социальный налоговый вычет по расходам на обучение»;
  7. описать функциональные возможности дистанционного обучающего курса информационной системы для социального налогового вычета по расходам на обучение.

Объектом исследования является информационная система Межрайонной ИФНС России № 4 по Кемеровской области.

Предметом исследования является процесс возврата социального налогового вычета по расходам на обучение.

Для реализации поставленной цели было предложено разработать информационную систему для социального налогового вычета по расходам на обучение.

Структуры таблиц определены с помощью СУБД Access. Даны названия таблицам и атрибутам, определены типы данных и размерность атрибутов. В таблицах выбраны первичные ключи.

Для хранения персональных данных обучающегося предназначена таблица «Персональные данные», которая будет иметь структуру, представленную в таблице 1.

Сведения о студентах хранятся в таблице «Студенты», структура таблицы представлена в таблице 2.

Данные из подаваемых заявлений предоставление социального налогового вычета по расходам на обучение будут заноситься в таблицу «Заявления на вычет» (табл. 3).

На основании полученных данных операторов производится обработка заявления и присваивается статус «Отклонено» или «Подтверждено». Результаты заносятся в таблицу «Обработка заявлений» (табл. 4).

В случае отказа оператором присваивается код причины отказа, список кодов будем перечислять в таблице «Отказ на вычет» (табл. 5).

На следующем этапе проектирования для объединения данных необходимо создать связи между созданными таблицами. Связи устанавливаются в соответствии с проектом логической структуры базы данных и запоминаются в схеме данных Access. Графическая структура логической структуры создаваемой базы данных представлена на рисунке 1.

Целью дипломной работы было спроектировать информационную систему для социального налогового вычета по расходам на обучение. В ходе исследования были рассмотрены задачи, связанные с возвратом социального налогового вычета на обучение.

Проектная часть выпускной квалификационной работы выполнена с целью повышения эффективности работы налоговой инспекции.

В результате разработанное приложение позволяет автоматизировать учет заявлений, поданных на получение социального налогового вычета, увеличивает скорость обработки данных, что позволяет экономить время и делать быстрее ход рабочего процесса, а также выполнять сортировку, фильтрацию и выборку сведений, согласно заданным параметрам. Кроме того, предусмотрена возможность получения отчетов о студентах, подавших данные заявления.

Данная информационная система была внедрена в работу и может быть использована.

Список литературы

  1. Виды налоговых вычетов по НДФЛ [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://kursach37.com/work/vidy-nalogovyh-vychetov-po-ndfl (дата обращения : 25.11.2018).
  2. Социальные налоговые вычеты [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-116263 (дата обращения : 25.11.2018).
  3. Социальный налоговый вычет по расходам на обучение [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/ (дата обращения : 25.11.2018).
  4. Получение налогового вычета на обучение [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://journal.tinkoff.ru/vychet-za-uchebu/ (дата обращения : 25.11.2018).
PDF