ИЗУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА JAVASCRIPT В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

13 июня 2012 г.

Авторы: Абдуллин Николай Фаритович

Н. Ф. Абдуллин

Научный руководитель: Бойченко Галина Николаевна.

ИЗУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА JAVASCRIPT В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

Язык программирования Javascript широко применяется для создания интерактивных web-приложений. А расширение его возможностей за счет введения объектов позволяет организовать взаимодействие с пользователем, управлять Web-браузером и изменять содержимое документа, отображаемое в пределах окна Web-браузера. Поскольку изучение языка программирования JavaScript  не входит в содержание государственного образовательного стандарта и примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ профильного уровня, актуальным  является создание элективного курса по изучению основ языка программирования JavaScript.

Цели: Разработать элективный курс «Основы программирования на языке JavaScript» для обучающихся информационно-технологического профиля объемом 16 часов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Проанализировать государственные образовательные стандарты и программы по дисциплине информатика и ИКТ.

2.  Изучить литературу и информационные ресурсы интернет, посвященные JavaScript (версия 2.0 редакция 5.1).

3.  Изучить язык программирования JavaScript.

4.  Разработать структуру и содержание элективного курса (подобрать теоретический материал, создать практические задания и контрольный тест).

Нами в рамках выполнения выпускной квалификационной работы был разработан Элективный курс, тематическое планирование которого приведено в таблице.

Требования к аппаратному и программному обеспечению курса

Для проведения элективного курса потребуется компьютерный класс с ОС – Windows/Linux  с программным обеспечением: Блокнот/ Gedit, браузер Mozilla Firefox/ Opera/ Google Chrome.

Требования к исходному уровню подготовки обучающихся.

Для успешного освоения курса, обучающиеся должны:

Знать основные свойства алгоритма, типы алгоритмических конструкций: следование, ветвление, цикл; понятие вспомогательного алгоритма; логическую символику, основные конструкции языка программирования, свойства алгоритмов и основные алгоритмические конструкции; тезис о полноте формализации понятия алгоритма.

Уметь выполнять базовые операции над объектами: цепочками символов, числами, списками, деревьями; проверять свойства этих объектов; выполнять и строить простые алгоритмы; вычислять логическое значение сложного высказывания по известным значениям элементарных высказываний.

После изучения курса обучаемые будут

Знать: как вставить скрипт в документ HTML; какие формы имеют комментарии в JavaScript; как объявлять переменные и как давать им правильные имена; что такое строковый и числовой типы данных;  как строится функция; как работает оператор If…Else, Switch, For, While, do…While; какие бывают свойства объекта form, какие объекты входят в состав form; какие бывают массивы и как  работать с ними.

Уметь: писать скрипты; объявлять переменные; применять функции; применять простые операторы; операторы If…Else, Switch, For, While, do…While, работать с формами; объявлять одномерные и многомерные массивы; создавать простейшие программы.

Практическая значимость созданного курса заключается в том, что созданный курс может быть использован учителями информатики при обучении старшеклассников web-программированию.

Перспективы дальнейшей работы заключаются в разработке углубленного курса по изучению JavaScript для обучающихся информационно-технологического профиля, в котором будут добавлены следующие темы: работа с графическими изображениями, рекурсия, объекты, методы, события, свойства, понятия иерархии объектов, события мыши, структура Windows.

PDF