МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Раздел: Проектирование современных образовательных технологий в системе общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования

Журнал: Материалы III Международной очно-заочной научно-практической конференции. Часть 3

8 мая 2019 г.

Авторы: Гаврилова Софья Александровна

УДК 371.385:[373.5.016:811.111]

С. А. Гаврилова

S. A. Gavrilova

Гаврилова Софья Александровна, учитель английского языка, МБНОУ «Гимназия № 17», г. Новокузнецк.

Gavrilova Sofia Aleksandrovna, English teacher, MBNOU «Gymnasium № 17», Novokuznetsk.

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

PROJECT METHOD AS AN OPTIMAL TECHNOLOGY OF FORMING UNIVERSAL EDUCATIONAL ACTIONS IN ENGLISH LESSONS

Аннотация. В статье рассматривается метод проектов на уроках английского языка. Описаны преимущества данного метода в процессе развития коммуникативной деятельности обучающихся.

Annotation. The method of projects in English lessons is discussed in this article. The advantages of this method in the process of development of students' communicative activity are described.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, метод проектов.

Keywords: universal learning activities, project method.

 

Развитие потенциала обучающихся приобретает особую задачу в связи с внедрением в систему образования новых федеральных государственных стандартов. Обучение иностранному языку является одним из важнейших направлений модернизации современного школьного образования. Его целью является коммуникативная деятельность обучающихся, т.е. практическое владение иностранным языком. Учителю необходимо мотивировать обучающихся и создавать условия для использования их творческих возможностей в процессе обучения [1].

В своей педагогической деятельности приоритетным считаю использование метода проектов. Данный метод позволяет организовать учебный процесс с учетом образовательных потребностей каждого обучающегося, а именно предоставляет возможность выразить себя в творческой форме и обеспечить формирование коммуникативных навыков.

В условиях реализации ФГОС проектная деятельность приобретает особое значение. Итогом выполнения любого проекта выступает продукт. Применительно к урокам иностранного языка ученик может подготовить письмо сверстнику на английском языке, туристический путеводитель для иностранного туриста, словарь специальных терминов для общения с зарубежным специалистом в рамках делового форума и т.д.

Исходя из собственной образовательной практики, могу сделать вывод, что наиболее ценным является даже не сам продукт, а процесс его подготовки, который позволяет сформулировать проблему, обозначить решаемые проблемы и систематизировать материал, что обеспечивает формирование УУД. Совместная работа над проектом позволяет каждому не только выполнять посильное для него задание, но и учиться навыкам совместного труда в коллективе, когда необходимо выслушать партнера, принять или не принять его точку зрения, аргументировать свой выбор. Таким образом, каждый получает возможность самовыражения в ходе подготовки проекта.

К положительным факторам проектной деятельности относятся повышение мотивации обучающихся при решении задач, развитие их творческих способностей, формирование чувства ответственности, создание условий для отношений сотрудничества между учителем и обучающимся [2].

Технология проектного обучения может быть использована практически в любой теме урока иностранного языка. Одним из наиболее сложных моментов для педагога, в данном случае, выступает формулировка проблемы над решением которой будут работать обучающиеся в индивидуальном порядке или в микрогруппах.

У обучающихся постепенно формируется умение контролировать успешность своей работы. По окончании изученной темы школьники должны осознать, какие знания и умения они должны были получить, чему научиться, над чем должны поработать для более успешного усвоения материала.

В теоретическом плане проектная деятельность позволяет вовлечь максимальное количество обучающихся, проявить их исследовательские навыки, повысить мотивацию к обучению. В процессе выполнения проектов меняется способ коммуникации учителя и ученика: обучающиеся становятся активными участниками учебной деятельности.

Метод проектов – «метод решения проблем» эффективен, так как позволяет реализовать творческий потенциал, как учеников, так и учителя.

Совместная работа обучающихся над проектом дает возможность проявить собственное креативное видение процесса и результата работы (рис. 1). Они создают свой собственный проектный продукт, которым смогут воспользоваться другие. Главным является то, что все необходимые знания должны добываться самими обучающимися, а учитель в совместной работе становится организатором, помощником, корректором.

Работу над проектом провожу индивидуально или в группах. В последнем случае помогаю распределить роли и объясняю, что общий успех зависит от вклада каждого участника. Работа над проектом начинается на уроке под руководством учителя, продолжается дома, а презентация проекта осуществляется на следующем уроке.

Метод проектов позволяет идти вперед, развиваться, учиться, преодолевать трудности, совершенствоваться.

Список литературы

  1. Душеина, Т. В. Проектная методика на уроках иностранного языка [Текст]. / Т. В. Душеина. – ИЯШ, 2003. – № 5.
  2. Павленко, И. Н. Использование проектной методики в обучении детей [Текст]. / И. Н. Павленко. – ИЯШ, 2003. – № 5.
PDF