ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ САЙТА АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

Раздел: Научно-практическая работа студентов педагогического вуза

Журнал: Научно-практическая деятельность студентов педагогического вуза

13 июня 2012 г.

Авторы: Заводчиков И. С.

И. С. Заводчиков

Научный руководитель: Коровина Юлия Викторовна.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ САЙТА АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

Подавляющее большинство высших учебных заведений сегодня имеют собственный интернет сайт, представляющий в основном, информацию о деятельности вуза, предоставляемых им услугах. Будущий абитуриент, или его родители могут воспользоваться сайтом для того чтобы получить ответы на вопросы о процедуре поступления, о направлениях подготовки и специальностях, которые можно получить в процессе обучения. Кроме того, сайт может служить удобным инструментом общения выпускников, источником информации об их трудоустройстве после окончания вуза и дальнейшей карьере[1]. Практически все образовательные учреждения имеют довольно много успешных выпускников, и их можно привлечь к реализации услуг учебного заведения. Объединение выпускников вуза помогает им развивать личное и профессиональное взаимодействие с товарищами, эффективно самореализоваться, повышать квалификацию. Выпускники  в свою очередь, наиболее объективно  могут оценить полноценность полученных знаний, их практическую ценность, слабые и сильные стороны различных методов подготовки, оказывая значительную поддержку тем самым непосредственно вузу, а так же способствуя успешному развитию и удержанию твердой позиции в сфере образовательных услуг. Кроме того, наличие удобного инструмента для обмена информацией «старого» и «нового» поколений, так же привлечет интерес абитуриентов к учреждению.

По своей сути, сайт для ассоциации выпускников больше всего соответствует понятию «социальный сервис»[2].

Социальный сервис – сервис, целью которого является объединение группы людей вокруг общих признаков и интересов[3].

В данный период времени наиболее известной социальной сетью, связывающей выпускников различных ОУ, является сайт odnoklassniki.ru. Не менее популярный, но не столь строго ориентированный сервис – vk.com. Эти сайты позволяют найти интересующих людей по определенным параметрам, например, городу, номеру школы, году выпуска, фамилии и т.д.

Однако стоит отметить, что в силу большого объема избыточных данных, а так же обилия рекламы, данные сервисы не всегда корректно выполняют свои функции, кроме того, в силу популярности там очень часто действуют интернет-мошенники и рассыльщики спам-контента. Исходя из этого, крупным ВУЗам выгоднее разрабатывать и поддерживать собственные сайты для выпускников.

При разработке сайта ассоциации выпускников нужно учитывать следующие задачи:

· Обеспечение постоянной связи выпускников с ВУЗом и между собой;

· Обеспечение участия выпускников в деятельности ВУЗа;

· Обеспечение участия выпускников в работе по профориентации и привлечении абитуриентов.

Сайт ассоциации может содержать разнообразные элементы, однако стоит выделить наиболее важные:

· Форма регистрации выпускников;

· Форум;

· информационный раздел для абитуриентов;

· раздел «История» (краткий очерк об истории ОУ);

· раздел «Контактная информация»;

· галерея;

· раздел, посвященный воспоминаниям выпускников.

Эти разделы помогут выпускникам обменяться контактами, следить за нынешним развитием учреждения, поделиться какой-либо информацией. Абитуриенты же получат возможность узнать о ВУЗе немного больше, чем из официальных брошюр и других источников. Форум послужит для общения, как между выпускниками, так и для их общения с другими интересующимися людьми. Для этого следует ввести несколько отдельных групп пользователей: «Выпускники», «Студенты», «Абитуриенты». В данном случае основная сложность заключается в необходимости контроля работы сайт администратором и модератором. Раздел «Галерея», для фотографий с наиболее памятных и значительных событий в деятельности ВУЗа. Многие учебные группы делают в ходе обучения и выпуска из учреждения коллективные памятные снимки, которые можно включить в этот подраздел.

Проведем сравнительный анализ сайтов Ассоциаций выпускников нескольких крупных ВУЗов.  В частности рассмотрены сервисы КузГТУ, МЭСИ и СибГИУ. Учитывались несколько показателей, такие как удобство интерфейса, организация материала, назначение сайта. Полученные данные приведены в таблице 1.

Информационный ресурс Кузбасского Государственного Технического Университета выполнен в приятной цветовой гамме, интерфейс достаточно строгий и интуитивно понятный. С помощью данного сайта можно найти краткую информацию с фотографиями об активных членах и руководстве ассоциации выпускников, так же есть возможность обмена контактными данными между выпускниками. Есть вкладка с краткой сводкой о динамике выпуска студентов за различные годы, как общая по ВУЗу, так и по каждому факультету. На главной странице представлены материалы для ознакомления с деятельностью ассоциации, а так же ссылка на основной сайт учреждения. Доменное имя третьего уровня, дочернее к kuzstu.ru , это несколько усложняет поиск, но на сайт легко попасть по ссылке с основного сайта КузГТУ.

  Сайт ассоциации выпускников МЭСИ имеет сложную иерархическую структуру, на главной странице представлено емкое определение целей ассоциации (цит.):

«Ассоциация выпускников – это внутреннее подразделение МЭСИ, деятельность которого направлена на развитие взаимовыгодных отношений между МЭСИ и его выпускниками».

  Взаимодействие с руководством ассоциации осуществляется через электронную почту, а так же по телефону. Помимо информации о самом учреждении, представлены сведения о встречах и иных мероприятиях, новости, биографии наиболее выдающихся выпускников, а так же поисковая система по базе данных ассоциации. Интерфейс достаточно простой и понятный, наиболее важные разделы указанны не только в инструменте навигации по сайту, но и вынесены в «шапку» сайта, откуда легко можно осуществлять переход по страницам. Однако есть проблема с корректным отображением некоторых элементов интерфейса в устаревших версиях браузеров (Internet Explorer 7).

  Менее функциональным можно охарактеризовать ресурс выпускников Сибирского Государственного Индустриального Университета. Прежде всего, нужно отметить, что выпускникам предоставлены подразделы непосредственно на сайте самого университета. В частности это подраздел «Выдающиеся выпускники», в разделе «История», содержащий краткие биографические сведения; и раздел «Выпускникам», ориентированный, прежде всего на современных выпускников, и студентов последнего года обучения. Данный раздел призван помочь с выбором работы и успешным трудоустройством. Интерфейс включает большое количество динамических элементов, но, несмотря на это, корректно отображается в наиболее популярных браузерах. Немаловажен так же тот фактор, что сайт имеет доменное имя второго уровня, что существенно облегчает поиск сайта учреждения.

В результате анализа были выделены ключевые требования, необходимые для максимально эффективной работы сайта или раздела сайта, предназначенного для ассоциации выпускников. В первую очередь, нужно обратить внимание на корректное отображение страниц сайта во всех популярных браузерах, в том числе в их устаревших версиях. Исходя из этого требования, динамических и программируемых элементов страницы не должно быть излишне много, они должны иметь определенный функциональный смысл, а так же их работа должны быть соответствующим образом протестирована на различных платформах[4]. Следующим по важности параметром является удобная и простая навигация по сайту и разделам. Структура должна быть простой иерархической, в целях облегчения работы с информацией как пользователей, так и администратора. Для лучшего восприятия рекомендуется использовать нейтральный, не сложный дизайн страниц. Помимо прочего необходимо указать контактные данные руководства собственно Ассоциации, а так же администратора сайта (раздела).

  При соответствии вышеперечисленным параметрам, сайт буде достаточно просто заполнять контентом, администрировать, применять для общения людей, и, следовательно, привлекать большее внимание к деятельности вуза. Таким образом, ресурс станет средством не только для самореализации вуза и его выпускников, но и инструментом развития и увеличения количества абитуриентов.

Список литературы

  1. Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю / Е. Д. Патаракин – 2-е изд., испр. – М: Интуит.ру, 2007. – 64 с. : ил. - (Учебно-методическое пособие) ISBN 5-9556-0088-4
  2. «Сервисы и теории социальных сетей», Леонид Черняк, 2007 http://www.osp.ru/os/2008/08/5660961/
  3. Якоб Нильсен, Хоа Лоранжер Web-дизайн: удобство использования Web-сайтов. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 368. — ISBN 0-321-35031-6
  4. http://pedsovet.kob.ru/index.asp?main=topic&id_topic=416&page=7
PDF