ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ЧЕМПИОНАТАМ WORLDSKILLS RUSSIA И ДЕМОНСТРАЦИОННЫМ ЭКЗАМЕНАМ ПО СТАНДАРТАМ WSR В НОВОКУЗНЕЦКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Раздел: Профессиональное образование и технологическое обучение в РФ и за рубежом

Журнал: Материалы XIV Международной научно-практической конференции

30 декабря 2019 г.

Авторы: Кропотова Мария Юрьевна

УДК 377

М. Ю. Кропотова

M. Y. Kropotova

Кропотова Мария Юрьевна, преподаватель профессионального цикла, Государственного профессионального образовательного учреждения «Новокузнецкий педагогический колледж», г. Новокузнецк, Россия.

Kropotova Maria Yuryevna, teacher of the professional cycle, State vocational educational institution «Novokuznetsk Pedagogical College», Novokuznetsk, Russia.

 

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ЧЕМПИОНАТАМ WORLDSKILLS RUSSIA И ДЕМОНСТРАЦИОННЫМ ЭКЗАМЕНАМ ПО СТАНДАРТАМ WSR В НОВОКУЗНЕЦКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

PREPARATION OF STUDENTS FOR WORLDSKILLS RUSSIA CHAMPIONSHIPS AND DEMO EXAMINATIONS ACCORDING TO WSR STANDARDS IN THE NOVOZUZNETSK PEDAGOGICAL COLLEGE

 

Аннотация. В статье говорится о подготовке и психолого-педагогическом сопровождении студентов Новокузнецкого педагогического колледжа на чемпионатах WorldSkills Russia.

Abstract. The article talks about the preparation and psychological and pedagogical support of students of the Novokuznetsk Pedagogical College at the WorldSkills Russia championships.

Ключевые слова: чемпионат, Worldskills Russia, демонстрационный экзамен, стандарт WSR, компетенция, дошкольное воспитание.

Keywords: Worldskills Russia, championship, WSR Standards, demonstration exam, preschool education, competency.

 

Сегодня одним из направлений профессиональной деятельности, подтверждающей качество подготовки специалистов, является успешное участие студентов в профессиональных конкурсах и чемпионатах рабочих профессий, в рамках движения WorldSkills Russia, а также демонстрационных экзаменов по стандартам WSR.

WorldSkills – это международное некоммерческое Движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практики профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов по профессиональному мастерству, как в каждой из стран-участников Движения WSI, так в мире в целом [2].

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей, в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессиональны, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение конкурсных заданий.

Компетенция «Дошкольное воспитание» впервые была представлена в качестве презентационной на финале II Национального чемпионата «WorldSkills Russia» в 2014 году в Казани. В 2015 году компетенция «Дошкольное воспитание» была переведена из категории презентационных в категорию основные компетенции блока RU «Сфера услуг».

Особенности чемпионатного движения WorldSkills Russia на сегодняшний день определяет современный уровень подготовки будущих педагогов системы дошкольного образования.

Новокузнецкий педагогический колледж уже 5 год подряд готовит студентов к чемпионатам WorldSkills Russia в компетенции «Дошкольное воспитание», ежегодно занимая призовые места. Такой результат стал возможным именно благодаря слаженной работе команды педагогов колледжа, которые занимаются подготовкой к чемпионатам и психолого-педагогическим сопровождением будущих чемпионов.

Чтобы раскрыть свой профессиональный потенциал участнику чемпионатов необходимо психологически готовиться к определенным условиям соревновательной деятельности.

Также необходима грамотная профессиональная подготовка к выполнению конкурсных заданий, сложность выполнения которых часто выходят за пределы стандарта специальности 44.02.01 Дошкольное образование и профессиональных компетенций студентов.

Именно поэтому, отбирая будущего чемпиона необходимо обращать внимание на стрессоустойчивость студента, его мобильность и исполнительность, стабильность при выполнении учебной нагрузки. Важную роль также имеют развитые коммуникативные способности студента, так как практически все задания на чемпионате имеют презентационный характер.

Поэтому следует помнить, что психологическая подготовка будущего чемпиона WorldSkills к соревнованиям есть важный и обязательный элемент обучения и подготовки.

Каждый год, выбирая нового будущего чемпиона, среди студентов Новокузнецкого педагогического колледжа, мы сначала рассказываем про сам чемпионат, его историю, основную идею и конечно приоритетные задачи, которые решает наша страна, участвуя в этом международном движении.

Стратегия действий эксперта-тренера в интересах конкурсанта включает в себя:

  • мотивирование участника на победу, создание ситуации успеха;
  • совместную постановку целей и приоритетных направлений по рациональному использованию имеющихся возможностей;
  • предложение участнику путей по осуществлению действий для повышения уровня практических навыков;
  • четкое следование расписанию и программе тренировки конкурсанта при подготовке к чемпионату.

Благодаря социальному партнерству колледжа у участников имеется возможность проходить подготовку к чемпионатам в детских садах г. Новокузнецка, где условия работы и предметно-развивающая среда приближена к чемпионатной площадке.

За время подготовки конкурсантов эксперты по компетенции пришли к выводу, что успешное прохождение конкурсного задания должно основываться на четком планировании участником своей деятельности: изучении технического описания компетенции, конкурсного задания, поминутного выполнения алгоритма заполнения документации (технологической карты, тематического плана) [1, с. 193].

Во время тренировочного процесса для участников должны создаваться проблемно-ситуационные задания, а эксперты по компетенции колледжа должны направлять их деятельность на решение возникших проблем, а также совместно с психологической службой колледжа проводить тренинги на стрессоустойчивость.

Таким образом, именно такая пошаговая работа позволит за короткий срок подготовить конкурсантов к чемпионатам и демонстрационным экзаменам по стандартам WSR.

Список литературы

  1. Кокшарова, М. Ю. Проведение конкурсов профессионального мастерства с использованием методики WorldSkills на примере педагогических специальностей [Текст] / М. Ю. Кокшарова. // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46 . – С. 192-201.
  2. Горбатенко, У. А. Специфика подготовки конкурсанта к чемпионату WorldSkills по компетенции «Медицинский и социальный уход» [Текст] / У. А. Горбатенко. // Профессиональное образование и рынок труда. – 2018. – № 3. – С. 31-34.
PDF