РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Раздел: Современные педагогические технологии организации образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Журнал: Проблемы и перспективы современного физ.-математ. и цифрового образования. Ч.1

31 марта 2020 г.

Авторы: Комбарова Ольга Владимировна

УДК 51

О. В. Комбарова

O. V. Kombarova

Комбарова Ольга Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 28, г. Борзя-3, Забайкальский край, Россия.

Kombarova Olga Vladimirovna, primary school teacher, MOE school no. 28, Borzya-3, Zabaikalsky Krai, Russia.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

IMPLEMENTATION OF THE SYSTEM-AKTIVITI APPROACH IN MATHEMATICS LESSONS

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме реализации системно-деятельностного подхода на уроках математики в начальной школе. Приводятся примеры заданий с использованием краеведческого материала на развитие познавательных универсальных учебных действий, основы данного подхода.

Annotation. The article is devoted to the problem of implementing the system-activity approach in mathematics lessons in primary school. Examples of tasks with the use of local history material for the development of cognitive universal educational actions, the basics of this approach are given.

Ключевые слова: познавательные универсальные учебные действия, задания на использовании краеведческого материала.

Keywords: cognitive universal educational activities, tasks on the use of local history material.

 

 «Великая цель образования – это не знания, а действия»

Герберт Спенсер

Согласно Федеральному Государственному Образовательному стандарту к результатам освоения основных образовательных программ выдвигаются новые требования. В начальной школе у ученика должны быть сформированы не только предметные, но и универсальные способы действий. С помощью УУД обеспечивается возможность образования в школе [1].

Вот несколько примеров из собственной практики реализации системно-деятельностного подхода на уроках математики через решение задач с использованием краеведческого материала.

1.     Выполнить задание «Найди пару» (табл. 1) в сервисе LearningApps.org.

2.     За 2017 год в лесах Забайкальского края произошло 911 пожаров, на площади 310651 га. Какова средняя площадь одного пожара?

Тут же для детей приводится информация для ознакомления: Пожары в Забайкалье привели к повышению уровня вредных веществ в воздухе, уничтожили 203 жилых дома, от разгула стихии пострадало более 21-ой тысячи человек.

3.     А сейчас отгадайте загадку.
То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка? (Тополь)

       –  Что это такое? Почему именно про тополь я вам загадала загадку? (Потому что в Борзе чаще всего встречается тополь)

4.     В дикой природе тополь живёт около 200 лет, а в городе 50 лет. На сколько лет меньше и во сколько раз меньше живёт тополь в городе, чем в дикой природе?

       –  Какие города Забайкальского края вы знаете? А знаете ли вы, какой город самой большой по численности? А какой город самый молодой? Итак, для вас следующее задание.

5.     Перед вами таблица (предлагается таблица 2, в которой представлены основные города Забайкальского края с информацией возникновения города, присвоения статуса города и примерной численностью). Вам нужно в парах поработать с таблицей и выписать из неё ответы на следующие вопросы:

  1. Самый старейший и самый молодой город Забайкальского края.
  2. Самый многочисленный и малочисленный город нашего края.

       –  Кто быстрее выполнит, нужно взяться за руки и поднять вверх.

6.     А какие реки нашего края вы знаете?

Река Онон – длина 1032 км (из них 298 км по территории Монголии), площадь бассейна 96 200 км². Определите длину реки в метрах по территории Забайкальского края, выразить площадь бассейна кв. метрах?

Справка: Онон (монг. Онон гол) – река в северо-восточной Монголии и Забайкальском крае России, правая составляющая Шилки. Система трех рек: Онон – Шилка – Амур образует одну из десяти длиннейших рек в мире.

7.     В нашем крае очень много интересных мест, заповедников. Какие заповедники вы знаете?

Из следующей информации найдите сведения о наивысшей точке горы Алханай. (Официальный сайт «Национальный парк Алханай»). Данное четырёхзначное число представьте в виде суммы разрядных слагаемых. Выполните взаимопроверку в парах.

8.     Вам нужно посетить источник Алханай. Как вы будете до него добираться? На чём?

От г. Борзя до источника Алханай 315 км. Сколько времени вам понадобится, чтобы туда добраться при скорости 63 км/ч?

Все эти задания способствуют развитию УУД, что является основой системно-деятельностного подхода. Большой упор идёт на познавательные учебные действия – основу математического образования, где дети соотносят понятия с данными числами, делают выводы, предположения, работают с таблицей. Развиваются коммуникативные УУД через работу в парах, через момент целеполагания, определяя тему и цель работы на уроке. Регулятивные УУД развиваются через лист самоконтроля, самооценки.

Итак, самостоятельное «открытие» детьми нового знания в процессе исследовательской деятельности является особенностью данного метода. Это способствует тому, что знания и учебные умения приобретают для обучающихся личную значимость.

Деятельностный метод является универсальным средством, предоставляющим учителю инструментарий подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования.

Список литературы

  1. Федеральный государственный стандарт начального общего образования [Текст]. // М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010.
PDF