«МИССЕЛИНГ» В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ АБИТУРИЕНТАМИ И ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

Раздел: Образование в цифровом обществе

Журнал: Материалы III Международной научно-практической конференции «Цифровое общество: образование, экономика, технологии»

30 мая 2025 г.

Авторы: Крон Павел Александрович , Грачев Александр Владимирович

Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании, 2025. № 4 (97). infed.ru

_______________________________________________________________________

 

УДК 378.046.2

П. А. Крон, А. В. Грачев

P. A. Kron, A. V. Grachev

Крон Павел Александрович, студент, ФГКОУ ВО СПбУ МВД РФ, г. Санкт-Петербург, Россия.

Грачев Александр Владимирович, к. э. н., начальник кафедры ФУиК, ФГКОУ ВО СПбУ МВД РФ, г. Санкт-Петербург, Россия.

Kron Pavel Aleksandrovich, student, Saint Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, St. Petersburg, Russia.

Grachev Alexander Vladimirovich, Ph.D. Sc., head of the department, Saint Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, St. Petersburg, Russia.

 

«МИССЕЛИНГ» В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ АБИТУРИЕНТАМИ И ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

«MISSELLING» IN THE RELATIONSHIP BETWEEN APPLICANTS AND HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема сокрытия или искажения информации как со стороны кандидатов на обучение в высшие учебные заведения, так и со стороны указанных образовательных организаций в процессе поступления. Определены характерные признаки «мисселинга» в отношениях между абитуриентами и вузами. Выявлены возможные последствия данного явления.

Annotation. The article examines the problem of concealment or distortion of information both on the part of candidates for higher education institutions and on the part of these educational organizations during the admission process. The characteristic features of «misseling» in the relations between applicants and universities are identified. Possible consequences of this phenomenon have been identified.

Ключевые слова: мисселинг, поступление, абитуриент, высшее учебное заведение.

Keywords: misselling, admission, applicant, higher education institution.

 

Сегодня выбор абитуриентами образовательных программ имеет большое значение, что влечёт за собой необходимость обеспечения корректности и достоверности предоставляемой информации об индивидуальных особенностях, связанных с поступлением, – как со стороны абитуриентов, так и со стороны высших учебных заведений.

В ходе одного из исследований, нацеленного на выявление морально-психологического состояния обучающихся в одном из российских вузов, был изучен мотивационный аспект выбора профессии у 240 студентов 1-4 курсов очной формы обучения. Выяснилось, что большинство опрошенных (47 %) были мало знакомы со спецификой обучения на этапе поступления. Треть (20,6 %) ответили «совсем не знакомы», 23,1 % респондентов выбрали вариант «достаточно знакомы», а 9,3 % посчитали, что хорошо знакомы со спецификой обучения [1]. По мнению Петра Васильевича Кустова и Виталия Ивановича Дудчика, распределение ответов свидетельствует о том, что при выборе будущей специальности абитуриенты ориентируются в основном на внешние представления об учёбе и в то же время имеют недостаточное представление о практической стороне обучения [1, с. 104]. Данное обстоятельство может привести к несоответствию ожиданий и реальности и, как следствие, к снижению мотивации к обучению. Из этого следует вывод о важности обеспечения абитуриентов полной и корректной информацией об особенностях предстоящего обучения [2].

Достоверная и полная информация об абитуриентах также имеет высокое значение, поскольку она даёт возможность образовательным организациям эффективно отбирать потенциальных студентов, наиболее соответствующих требованиям выбранной специальности, что способствует повышению профессионализма выпускников и эффективности их дальнейшей деятельности [3].

Приём кандидатов на обучение в вузы Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими правила приёма. В современных условиях выстраивается комплексный механизм привлечения абитуриентов в вузы, который условно можно разделить на несколько этапов:

  • информационная деятельность. На этом этапе вузы распространяют сведения о своих образовательных программах, преимуществах и возможностях, предоставляемых будущим студентам. Такая информация представлена через различные каналы: официальные сайты, социальные сети (например, «VK»), а также на днях открытых дверей;
  • обратная связь с абитуриентами. Образовательные организации отвечают на вопросы поступающих по процедуре зачисления и дают рекомендации по выбору программ, форм обучения и т. д. Обратная связь может осуществляться напрямую;
  • через личные обращения в вуз или по контактному телефону.

Очевидно, что указанные этапы способствуют индивидуальному подходу к каждому кандидату. Полнота и точность информации в процессе поступления играют решающее значение, поскольку выбор абитуриентами образовательных программ напрямую влияет на их профессиональное и личностное развитие.

Максим Юрьевич Дендиберя отмечает, что понятие «мисселинг» обычно используется в финансовой сфере и связано с недобросовестной практикой навязывания клиентам продукта без подробного информирования о его характеристиках и важных особенностях (легальное мошенничество), при этом формально не являясь нарушением закона [4, c. 83]. Журавлева Евгения Олеговна указывает, что мисселинг («mis-selling») переводится как «неправильная продажа» и отражает ситуацию недобросовестной реализации финансовых услуг, когда под видом одного продукта предлагается другой, при этом не раскрываются его ключевые особенности и риски [5, с. 728].

В настоящей статье предлагается использовать понятие «мисселинг» применительно к отношениям между вузами и абитуриентами, поскольку его ключевой характеристикой выступает преднамеренное искажение информации о «продукте» (в нашем случае – свойствах и особенностях как со стороны абитуриента, так и образовательной организации). Иными словами, мисселинг – это искажение или неполное представление информации с целью навязать определённый выбор потребителю.

Основная информация о процессе поступления, как правило, представлена на официальных сайтах вузов. Сведения о стипендиях и других видах материальной поддержки, а также о социально-бытовых условиях являются одними из ключевых при выборе места обучения, поскольку финансовая поддержка мотивирует студентов к академическому успеху и снижает материальную нагрузку, а бытовые условия влияют на общее благополучие и комфорт пребывания в вузе [6, с. 387]. Однако подобные данные могут искажаться, что характерно для мисселинга: например, университет может умалчивать о нюансах выплаты стипендии (сложность выполнения требований для её начисления), сообщать о наличии столовой или буфета, но не указывать на платное питание или условия льготного доступа к нему, либо неполно раскрывать информацию о реальном состоянии общежитий.

Признаки мисселинга со стороны вуза могут проявляться и в мнимом повышении «престижа» специальности, когда не упоминаются сложности будущего трудоустройства; вуз может обещать содействие в поиске работы выпускникам, но умалчивать об отсутствии гарантий трудоустройства строго по специальности или о низком уровне заработной платы на начальном этапе карьеры. Схожие приёмы обнаруживаются и в иных деталях, связанных с реализацией образовательных программ [7].

Сокрытие или искажение информации в вузах может приводить к негативным последствиям, таким как снижение у студентов мотивации из-за несоответствия их ожиданий и реальности, рост отчислений, потеря доверия к образовательной организации и ухудшение её репутации в глазах общественности.

При этом мисселинг может проявляться и со стороны самих абитуриентов, когда они сознательно искажают либо недоговаривают какие-то сведения. Например, скрывают факты привлечения к административной или уголовной ответственности, не указывают реальное состояние здоровья, преувеличивают спортивные или иные достижения, неточно описывают навыки и умения, умалчивают о подлинной мотивации поступления и т. д.

Нельзя исключать и последствия, к которым может привести мисселинг со стороны абитуриентов: вузы могут потратить ресурсы на обучение студентов, которые в дальнейшем не смогут успешно окончить образовательную программу; из-за скрытых или преувеличенных способностей могут выпускаться специалисты, недостаточно подготовленные для эффективной профессиональной деятельности. Кроме того, нечестное поведение абитуриента влечёт репутационные риски и для самого вуза, и для полученного диплома, если выпускник не будет соответствовать заявленному уровню компетенций [8].

Причины возникновения мисселинга достаточно разнообразны. Диана Умяровна Емакулова отмечает, что одной из них является несовершенство российского законодательства, способствующее распространению подобных практик [9, с. 313]. Хотя изначально это рассматривалось в контексте финансового сектора, подобное наблюдается и в сфере образования: пробелы в правилах информирования абитуриентов и оформления документов создают условия для искажения сведений, которые сторонам могут быть выгодны.

Кроме того, вузы могут преувеличивать свои достоинства (например, более высокий уровень стипендий, лучшие условия проживания в общежитиях и т. д.), стремясь выделиться на фоне конкурентов. С другой стороны, абитуриенты, желая, во что бы то ни стало, поступить в выбранное учебное заведение, могут утаивать недостатки или недостоверно указывать сильные стороны. В таблице 1 обобщены основные причины, признаки и негативные последствия мисселинга между абитуриентами и вузами. Следует учитывать, что приведённый перечень не является исчерпывающим.

                                                                                                                               Таблица 1

             Представление мисселинга между абитуриентами и вузами

 

Со стороны абитуриентов

Со стороны вузов

Причины возникновения

Несовершенство правил и требований по предоставлению информации на всех этапах процесса поступления

Желание поступить в

конкретный вуз

1. Стремление привлечь большее число абитуриентов

2. Формирование и поддержание имиджа и статуса вуза

3. Выделение сильных сторон и минимизация информации о слабых

Признаки проявления

1. Сокрытие фактов административной, уголовной ответственности

2. Искажённые данные о состоянии здоровья

3. Преувеличение спортивных и прочих достижений

4. Недостоверная информация о навыках и умениях

5. Умалчивание реальной цели поступления

1. Недостаток информации о программах и условиях обучения

2. Отсутствие сведений о реальных перспективах трудоустройства

3. Сокрытие полной информации о видах материальной поддержки

4. Умалчивание реального состояния общежитий и прочих бытовых условий

Негативные последствия

1. Снижение мотивации студентов

2. Рост отчислений

3. Недостоверные сведения о реальных способностях учащихся

4. Потеря доверия к системе образования

5. Репутационный ущерб вузу и обесценивание диплома

6. Напрасные затраты ресурсов

7. Ухудшение публичного имиджа и доверия к образовательной организации со стороны общества

 

Мисселинг напрямую связан с экономической проблемой «рынка лимонов», то есть с асимметричностью информации, когда сигналы о «качестве продукта» (здесь – характеристики абитуриентов и вузов) не отражают реальное положение дел. В результате «плохие» абитуриенты (или вузы) могут вытеснять «хороших», если последние не могут конкурировать на равных с искажающими информацию [10].

Таким образом, и абитуриенты, и образовательные организации в некоторой степени заинтересованы в мисселинге, ведь с его помощью можно быстрее и с меньшими затратами достичь желаемых целей. Однако при столкновении с мисселингом со стороны «противоположного субъекта» каждая сторона стремится минимизировать риски, связанные с неточностью или умышленным искажением информации. В итоге соблюдение точности и достоверности данных, как для абитуриентов, так и для вузов, играет важнейшую роль в формировании успешных образовательных отношений. При выборе учебного заведения и образовательных программ необходимо исключать проявления мисселинга, поскольку в перспективе он может привести к целому ряду негативных последствий – от снижения качества подготовки будущих специалистов до серьёзного репутационного ущерба.

Список литературы

  1. Кустов, П. В. Изучение представлений кандидатов на учебу в вузы МВД России о профессии сотрудника органов внутренних дел / П. В. Кустов, В. И. Дудчик – Текст: непосредственный // Тенденции развития науки и образования. – 2022.
  2. Арсений, С. А. Реалии современного мира: почему выпускники вузов работают не по специальности / С. А. Арсений – Текст: непосредственный // Наука и образование сегодня. – 2020. – № 4(51). – С. 86-87.
  3. Безрукова, А. А. Информированность о вузе как фактор предпочтений абитуриентов / А. А. Безрукова – Текст: непосредственный // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2023. – № 6.
  4. Дендиберя, М. Ю. К вопросу о «мисселинге» как разновидности недобросовестных финансовых операций / М. Ю. Дендиберя – Текст: непосредственный // Сибирская финансовая школа. – 2020. – № 3(139). – С. 82-88.
  5. Журавлева, Е. О. Проблема мисселинга при реализации финансовых продуктов / Е. О. Журавлева – Текст: непосредственный // Молодёжь третьего тысячелетия: Сборник научных статей XLV региональной студенческой научно-практической конференции, Омск, 05–25 апреля 2021 года / Отв. ред. П. В. Прудников. – Омск: ОГУ им. Ф.М. Достоевского, 2021. – С. 727-732.
  6. Куклин, Д. С. Мотивация студентов к обучению на примере студентов-юристов в рамках высшей школы / Д. С. Куклин, Д. В. Хаминов – Текст: непосредственный // Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти: Материалы международной научно-методической конференции. В 2-х частях, Томск, 27–28 января 2022 года. Том Часть 1. – Томск: ТГУСУиР, 2022. – С. 385-388.
  7. Герасименко, Н. М. Позиционирование вузов / Н. М. Герасименко, В. А. Зайцева. – Текст: непосредственный. // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. – 2017. – № 2.
  8. Мягков, А. Ю. Академическая нечестность студентов как угроза образовательной среде вуза / А. Ю. Мягков – Текст: непосредственный // Психологически безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции, Тула, 29.10.2020 / Науч. ред. И. Л. Федотенко, С. В. Пазухина. – Тула: ООО «Издательский дом «Среда», 2020. – С. 215-218.
  9. Емакулова, Д. У. Мисселинг в доверительном управлении / Д. У. Емакулова – Текст: непосредственный // Мировые исследования в области социально-гуманитарных наук: Материалы III Международной научно-практической конференции, Рязань, 27.03.2023 – Рязань: ООО «Издательство «Концепция», 2023. – С. 313-315.
  10. Кучина, И. Ю. Неопределенность качества и эффект "рынка лимонов" в сфере подготовки специалистов для органов внутренних дел / И. Ю. Кучина – Текст: непосредственный // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения: Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции: в двух томах, СПб, 21.01.2016 / Составитель Ю. А. Кудрявцев. – Том 2. – СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2016. – С. 139-143.

                                                

© Крон П. А., Грачев А. В., 2025

PDF