ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ КАК ПОДГОТОВКА К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Раздел: Материалы II Международной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного физико-математического, информационного и технологического образования» (Новокузнецк, февраль 2018)

Журнал: Применение информационно-коммуникационных технологий в современном образовании

26 апреля 2018 г.

Авторы: Сликишина Ирина Викентьевна

УДК 371.13: [004:005]

И. В. Сликишина

I. V. Slikishina

Сликишина Ирина Викентьевна, кандидат педагогических наук, доцент, НФИ КемГУ, г. Новокузнецк.

Slikishina Irina, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, NFI KemGU, Novokuznetsk.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ КАК ПОДГОТОВКА К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

INFORMATION MANAGEMENT IN EDUCATION AS PREPARATION FOR PROJECT ACTIVITY

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы профессиональной подготовки учителей в области информационного менеджмента в образовании и перспективы использования данной подготовки в проектной деятельности.

Annotation. In the article the problems of professional training of teachers in the field of information management in education, and the prospects for using this training in project activities are considered.

Ключевые слова: информационный менеджмент в образовании, проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии.

Keywords: information management in education, project activity, information and communication technologies.

 

Профессиональная деятельность педагога напрямую связана с разработкой и реализацией проектов в системе образования. Новое поколение образовательных стандартов требует внедрения информационных технологий на всех уровнях управления образовательной деятельностью.

Условия осуществления профессиональной деятельности педагогов обеспечивают необходимость совершенствования профессиональных и специальных компетенций, обеспечивающих способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики, а также способность проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся.

Возникает острая необходимость обеспечить условия для подготовки педагогов, которые бы не просто раскрыли возможности применения информационного менеджмента в образовательном учреждении, но и обеспечили бы педагогам возможность планирования и реализации собственных учебных и информационных проектов.

В процессе обучения учителей-предметников информационному менеджменту необходимо использовать современные информационные технологии управления проектами (OpenProject, SCIM, JIRA). В результате, у данной категории будет сформирована профессиональная компетентность в области информационного менеджмента (на уровне решения задач управления проектами с использованием информационных систем), что, в свою очередь, обеспечит высокое качество проектной деятельности, а именно, организация и участие в ИКТ-проектах, в том числе и международного уровня [1].

Полученные в курсе информационного менеджмента в образовании знания и умения позволит педагогу использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса, формировать универсальные учебные действия обучающихся, навыки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями. Это как ничто другое позволит применять в своих учебных проектах современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Не менее важно использовать современные способы оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий. И все это позволит, наконец, разрабатывать программы учебных предметов, курсов, внеурочной деятельности, с использованием программ для формирования этапов проектов и формулировки заданий для исполнителей. Умение и возможности применять Интернет-сервисы для организации сетевого взаимодействия участников проектов позволит проектировать и разрабатывать электронные образовательные ресурсы для учебно-методического и информационного обеспечения основных образовательных программ, что способствует реализации нормативно-правового обеспечения, регламентирующего организацию информационного образовательного процесса в школе.

Для достижения поставленных задач педагогу необходимо изучить основные направления и формы организации проектной деятельности. Освоить понятие электронных образовательных ресурсов и их классификацию, а также понятие информационного менеджмента. Сюда же входит история предмета, информационный менеджмент в мире и в России. Следствием этого будет являться выстраивание соотношения между понятиями информационных технологий, информационных систем и управленческой структуры образовательного учреждения как объекта. В результате освоения данных информационных величин станет возможным повышение эффективности стратегий информационного менеджмента. Появятся условия для использования в своей работе источников, необходимых для планирования и проведения информационных компаний. И все это позволит управлять информацией на базе информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, возникает необходимость распределения информационных технологий между лицами, принимающими решения в зависимости от типа управленческой структуры образовательным учреждением или информационным проектом. Это требует определения параметров эффективного распределения информационных технологий в электронных информационных системах, определение круга лиц, ответственных за управление и организацию учебным процессом в планировании и реализации проектов в зависимости от типа образовательной структуры, а также, определение параметров распределения ресурсов и задач между участниками образовательного менеджмента с применением информационных систем и технологий [2].

Таким образом, возможность рассматривать образовательное учреждение как систему позволит выявить особенности организации в области обработки информатизации в образовательном учреждении. А организация обработки информации в образовательном учреждении на профессиональном уровне обеспечит более успешное осуществление проектной деятельности, являющейся одной из базовых величин современного образовательного пространства.

Список литературы

  1. Сликишина, И. В. Информационный менеджмент в курсе профессиональной подготовки бакалавров прикладной информатики в образовании// Сликишина И. В. [Электронный ресурс] / И. В. Сликишина // Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании. – 2015. – № 5 (38). – С. 16–20. – Режим доступа: http://infed.ru/articles/241/
  2. Барышникова, М. Ю. Методика обучения специалистов управления образованием информационному менеджменту в условиях дополнительного образования [Текст] / М. Ю. Барышникова, Диссертация. – 2006. – М. – 308 с.
PDF