ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Раздел: Современные педагогические и информационные технологии в образовательном процессе

Журнал: Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Часть 2

26 февраля 2019 г.

Авторы: Густяхина Вера Петровна , Солопова Софья Игоревна

УДК 004:070

В. П. Густяхина, С. И. Солопова

V. P. Gustyahina, S. I. Solopova

Густяхина Вера Петровна, старший преподаватель кафедры ИОТД, Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк.

Солопова Софья Игоревна, студентка ИНп-15-1, Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк.

Gustyahina Vera Petrovna, senior teacher, Novokuznetsk Institute (branch) of Kemerovo state University, Novokuznetsk.

Solopova Sophia Igorevna, student of group INp-15-1, Novokuznetsk Institute (branch) of Kemerovo state University, Novokuznetsk.

ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

POSSIBILITIES OF ELECTRONIC PUBLICATIONS

Аннотация. В статье рассматриваются возможности электронных публикаций, их преимущества и недостатки. Представлены различные виды и форматы электронных публикаций.

Abstract. In article the possibilities of electronic publications, their advantages and shortcomings are considered. Different types and formats of electronic publications are presented.

Ключевые слова: электронные публикации, информационные бюллетени, форматы публикаций.

Keywords: electronic publications, newsletters, formats of publications.

 

Широкое распространение доступных по цене компьютеров обусловило появление многих новых способов представления информации. Одним из таких способов стали постепенно набирающие популярность электронные публикации. В виде электронных публикаций оформляют руководства пользователя, справочники, информационные бюллетени, инструкции, рекламные брошюры, буклеты и тому подобную литературу информационного, образовательного и рекламного характера. Причина проста – с подобной литературой гораздо удобнее работать в электронном (а не в бумажном) виде, а для авторов и издателей электронный вариант публикации зачастую гораздо более привлекателен.

В сравнении с традиционными бумажными публикациями электронные не ограничены представлением текста и картинок – они могут включать анимацию, видео, музыку, разнообразные визуальные эффекты и даже быть интерактивными. Например, могут собирать информацию и пересылать данные по Интернету, взаимодействовать с другим ПО, использоваться для организации тестирования, проводить вычисления и т.п. В дополнение к творческим у электронных публикаций имеются и определенные экономические преимущества: меньшее время создания, более быстрое обновление (переиздание) и гораздо меньшая себестоимость. Кроме того, благодаря используемым особым методам сжатия электронные публикации отличаются компактными размерами, что расширяет возможности их распространения – электронные материалы можно передавать на CD-, DVD-дисках и USB носителях, распространять через web-сайты или пересылать по электронной почте.

Электронные публикации могут быть представлены в самых разнообразных форматах – начиная от обычных HTML- и PDF-файлов, исполняемых EXE-файлов и заканчивая узкоспециализированными форматами, требующими для чтения установки на компьютер дополнительного ПО. Однако все большую популярность приобретает вариант сохранения публикаций в EXE-формате, поскольку это обеспечивает возможность их чтения на любых компьютерах независимо от перечня установленных там приложений и тем самым расширяет число пользователей, которые могут ознакомиться с предлагаемыми материалами [2].

Электронная научная публикация – это способ ознакомления целевой аудитории с результатами научной деятельности путем их опубликования в электронном варианте. Любая научная работа авторского коллектива, докторантов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, соискателей, студентов и просто всех заинтересованных может быть размещена в специальных изданиях или даже за их пределами во всемирной сети Интернет, обеспечивает максимально широкий доступ к ее содержанию в всем мире, без каких-либо препятствий и ограничений во времени и пространстве.

Опубликована в электронном варианте научная работа (публикация) позволяет довести до максимально широкого круга заинтересованных пользователей последние результаты научных исследований автора, быстро популяризировать определенные научные знания и информировать максимально широкую целевую аудиторию – от специалистов и ученых к студентам и учеников [1].

Список литературы

  1. studbooks.net [Электронный ресурс] : Электронные научные публикации в системе наукометрии. – Режим доступа : https://studbooks.net/70380/buhgalterskiy_uchet_i_audit/elektronnye_nauchnye_publikatsii_sisteme_naukometrii.
  2. КомпьютерПресс [Электронный ресурс] : Программы для создания электронных публикаций. – Режим доступа : https://compress.ru/article.aspx?id=16332
PDF